На недавно отремонтированной улице Менделеева выявлены недостатки

Подрядчику уже направлена претензия.

Эпопея с запуском автобусного сообщения через микрорайон «Волжанка» в Кинешме тянется с 2013 года. Но к активной фазе работ подрядчик приступил лишь в 2020 году. На ремонт участка автомобильной дороги по улицам Менделеева и Сеченова (от улицы Правды до улицы 50-летия Комсомола) из дорожного фонда Ивановской области было выделено более 21 миллиона рублей. На эти средства здесь расширили проезжую часть, перенесли линии наружного освещения, защитили инженерные коммуникации. На проезжей части уложили асфальтобетонное покрытие, нанесли термопластиком дорожную разметку, оборудовали остановочные «карманы» и остановочные павильоны, обустроили тротуары и пешеходные переходы, установили знаки дорожного движения. С 30 декабря по улицам запустили автобусный маршрут.
Вроде, проект реализован, можно про него и забыть, но нет. В минувшую среду, 21 апреля, вопрос вновь был поднят на думской комиссии по социальной политике, хотя и не значился в повестке дня. Говорить о проекте заставило сомнительное качество выполненных работ.
— Когда мы брались за реализацию этого проекта, мы громко назвали его «Дорога в будущее». Но сейчас, когда едешь по улице Менделеева, складывается впечатление, что это дорога в прошлое, — говорит Вера Задворнова, председатель комиссии. – Там кошмар какой-то: основания дорожных знаков вылезли из земли, опоры линий электропередач накренились, на обочинах кучи какой-то земли, которую туда строители свалили, повсюду строительный мусор, дорожная разметка стёрлась. Соответственно, у меня вопрос: будет ли подрядчик устранять все эти недостатки? Мы в эту улицу миллионы вложили, а результата не видно.
Держать ответ пришлось присутствующему на заседании заместителю главы администрации Алексею Волкову:
— Я не соглашусь – результат есть: автобусы передвигаются, дорожное полотно отремонтировано. Безусловно, вопросы есть, с учётом того, что мы ремонт заканчивали в неблагоприятные погодные условия. Есть вопросы в части уборки мусора, планировки грунта, понятно, что он замёрз в прошлом году, и это было сделать невозможно. Всё это даже не обсуждается. Претензионная работа с подрядчиком будет вестись и по установке дорожных знаков. Все дефекты будут устранены – на это есть гарантийные обязательства. На эту тему я даже не буду какие-то дискуссии вести с подрядчиком – претензия ему уже направлена.
Алексей Геннадьевич добавил, что уже на следующей неделе на улице приступят к обновлению дорожной разметки, которая пришла в негодность. По этому вопросу еже достигнуты договорённости и составлен план работ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет