Когда в Кинешме начнут открываться предприятия?

В ходе брифинга глава города Вячеслав Ступин ответил на этот вопрос.

В конце декабря 2021 года в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. Она состоялась в формате брифинга.
В первой части Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второй и третьей части глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
В частности горожане поинтересовались перспективами открытия в Кинешме предприятий:
«Когда будут работать большие предприятия в городе, жители перестанут выживать на минимальную зарплату, а мужья и дети будут работать в Кинешме, а не уезжать в другие города?».
— Это очень серьёзный вопрос. Такая ситуация складывается повсеместно, не только у нас в городе. И в других городах это проблема номер один. Я как-то выступал на заседании рабочей группы правительства Российской Федерации, где присутствующие были уровня заместителей министров, председателей комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, администрации президента. Там рассматривался вопрос по моногородам и выступал замгуберантора Ростовской области. Он привёл в пример четыре города, где градообразующими предприятиями были шахты. Эти шахты закрыли, а население каждого города по 50 тысяч человек. У него встал вопрос: куда девать этих людей? Ему предложили переселять их в другие города. Я же предложил поручить нашим олигархам разместить в этих городах какие-то производства. Например, в Советское время существовала программа развития малых городов и размещению в них производств. Была программа по строительству машиностроительных предприятий, и в нашей области их было много построено. Сегодня это всё пустили на самотёк. Без участия федеральных властей, без соответствующих программ и губернатор ни чего сделать не сможет. Сейчас инвесторы вкладывают средства в производства в радиусе 100 километров от Москвы, остальное им не интересно. И если раньше в столицу на заработки ездили женщины – продавцами, мужчины – в охрану, то сейчас уезжают целыми семьями. Так и четвёртого и пятого кольца им не хватит, придётся Московскую область присоединять. Поэтому без соответствующей программы вряд ли что-то получится изменить. Всё что можно мы делаем – я был практически на всех промышленных предприятиях города, со многими собственниками сложились хорошие отношения. Сегодня они практически все испытывают нехватку кадров. Но существующая средняя зарплата в 28 тысяч рублей, при сегодняшних расходах на продукты питания и коммуналку – это, конечно, не зарплата. И всегда, наряду с другими вопросами: технического перевооружения, взаимоотношений с городской администрацией, при встрече с руководителями предприятий поднимаю вопрос повышения зарплаты. В 2021 году подняли зарплату на 7,6 % – это даже меньше, чем уровень инфляции. Я разговаривал с собственником двух предприятий – «Электроконтакт» и «КейЭйСи», у него есть мысли до 2024 года увеличить инвестиции в развитие этих заводов с двух до пяти миллиардов рублей. А значит и зарплаты у рабочих поднимутся. Мы готовы помочь войти им в любые федеральные программы. Если потребуется, подключим губернатора – он всегда идёт на встречу в вопросах создания новых рабочих мест. У него есть большие потенциальные возможности решения таких вопросов на федеральном уровне. Поэтому мы готовы помогать, но пока таких инвесторов очень мало, — ответил Вячеслав Ступин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет