Когда снесут опасный дом на улице Семёнова в Кинешме?

Здание признали аварийным, осталось решить вопрос с его сносом.

Ранее мы сообщали о мерах, принимаемых администрацией города, по признанию аварийным дома № 18 по улице Семёнова в Кинешме. Напомним, в мае 2021 года план чиновников был прост: лишить владельцев квартир в заброшенном доме права собственности, а уже после этого признать его аварийным и снести. Примечательно, что при таком исходе владельцы квартир не смогли бы рассчитывать ни на денежную компенсацию, ни на жильё взамен прежнему.
Однако после того, как владельцы квартир в полуразрушенном доме вышли на связь с мэрией, ситуация в корне изменилась. Жители собрали все документы необходимые для признания дома аварийным и подлежащим сносу, и в декабре прошлого года направили их на рассмотрение межведомственной комиссии. В январе 2022 года стало известно о том, что комиссия приняла положительное решение.
Тогда же депутат Юрий Смирнов обратился к чиновникам с предложением рассмотреть вопрос о расселении и сносе дома как можно раньше.
К проблеме вернулись в ходе мартовского заседания постоянной думской комиссии по ЖКХ. Выяснилось, что вопрос со сносом опасного дома чиновниками так и не был решён.
— Я подниму вопрос о сносе аварийного дома на ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Полуразрушенное здание располагается в центре жилого района и представляет реальную угрозу противопожарной безопасности, — заявил Юрий Смирнов.
И если вопрос со сносом дома, вероятно, в ближайшее время решится, то дела с расселением жителей сейчас обстоят куда хуже. Дело в том, что в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу собственники квартир получили право на жильё взамен прежнему, либо на денежную компенсацию. Но воспользоваться этим правом они смогут не раньше, чем через восемь лет – дом планируют расселить в 2030 году.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет