Вячеслав Ступин рассказал о том, как идёт строительство.

В минувшую пятницу, 14 октября, глава Кинешмы Вячеслав Ступин ответил на вопросы кинешемцев в прямом эфире. В частности, от горожан поступил следующий вопрос: «Что с очистными сооружениями в микрорайоне «Чкаловский»? Каждое утро ужасный запах, вонь канализацией!».
— Это действительно так, я согласен. На этих очистных сооружениях оборудование старое. Его, правда, модернизировали несколько лет назад, но оно не отвечает ни каким современным санитарным требованиям. И я, когда бываю в этом микрорайоне, чувствую этот запах, от него никуда не деться. Поэтому мы ведём строительство новых очистных сооружений. В прошлом году на строительной площадке не были ни одного объекта, а сегодня у нас строительная часть на большинстве объектов практически завершена. Это бетонирование монолитом, ежемесячно наш домостроительный комбинат поставляет на очистные сооружения три тысячи кубов бетона – это очень большой объём. Ещё на трёх объектах сейчас ведётся монтаж опалубки, думаю, через две-три недели всё будет подготовлено к бетонированию. На части объектов новых очистных сооружений уже ведётся монтаж оборудования – это усреднители, аэротенки, первичные и вторичные отстойники и так далее. В этом году в объект вложено 1 миллиард 36 миллионов рублей. Буквально на днях Министерство строительства выделило нам на эти цели ещё 400 миллионов рублей. Поэтому в рамках строительства в этом году будет освоено почти полтора миллиарда рублей. Мы с подрядчиком встречались на прошлой неделе, просмотрели все наши возможности, определились по строительно-монтажным работам – сколько можно освоить средств до конца года, а также обговорили вопросы об укомплектовании оборудованием тех объектов, строительство которых завершается, — примерно на 500 миллионов рублей будет закуплено оборудования. Поэтому поставленную задачу по освоению всех этих средств мы решим до конца года, — отметил Вячеслав Ступин.