Кинешма будет жить в потёмках до 2027 года

До этого времени ситуация с включением и отключением уличного освещения не изменится.

В конце декабря 2021 года в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. Она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Ступин рассказал о ситуации с уличным освещением. Напомним, «168 часов» неоднократно поднимали вопрос о позднем включении и раннем отключении освещения. По обращению редакции прокуратура города проводила проверку и выявила нарушения.
— Мы подняли нормативные документы, показали их и разъяснили прокуратуре. У них к нам вопросов нет. Включение и выключение уличного освещения осуществляется в соответствии с этими нормативными документами. График напрямую связан с энергосервисным контрактом. То, что я давал поручение на 20 минут раньше включать и на 20 минут позже выключать – это всё в рамках согласований по данному контракту. Если мы увеличим период освещения, то за это мы должны будем платить — условие контракта именно такое. График освещения составлен в соответствии с методикой до 2027 года, когда закончится энергосервисный контракт. До этого времени без согласования и уплаты разницы мы не можем в одностороннем порядке решать вопрос дополнительного использования электроэнергии. По условиям контракта, мы не платили за реконструкцию сетей уличного освещения из городского бюджета, но вся экономия идёт на погашение инвестиций, а было вложено 99 миллионов рублей. Подрядчик должен эти средства «отбить» до 2027 года. Вот такая история с этим, — рассказал глава города.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет