Кинешемцам показали проект благоустройства волжской стрелки

По задумке дизайнеров, она соединит Волжский бульвар и набережную Кинешемки.

В этом году Кинешма вновь примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, победа в котором позволит привлечь значительные средства на благоустройство территорий города. По результатам рассмотрения представленных от жителей города предложений для участия в конкурсе будет направлен проект благоустройства стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский».
Отметим, что к разработке проекта с привлечением архитекторов регионального центра территориального развития приступили уже в марте. В течение трёх месяцев в ходе встреч со специалистами и обсуждения в социальных сетях жители озвучивали своё видение благоустройства, на основании которого архитекторы представили на суд кинешемцев дизайн-проект благоустройства стрелки реки Кинешемки за ТЦ «Кинешемский» под рабочим названием «Порт культуры и отдыха». В обсуждении проекта приняли участие порядка 40 горожан.
По словам архитекторов, разработанный проект основан на трёх потенциалах – водном, рекреационном и событийно-культурном, которые в ходе реализации проекта необходимо раскрыть и развивать как для жителей, так и для гостей города, чтобы территория могла быть интересна всем категориям граждан. В результате на заброшенной территории должен появиться комфортный для отдыха и времяпровождения парк.
— В рамках проекта на территории стрелки планируется организовать набережную, которая соединит Волжский бульвар и набережную Кинешемки, образовав большой прогулочный туристический маршрут, открывающий перспективные виды на Волгу и исторический центр. Непосредственно на стрелке разместится видовая площадка в виде подъёма, имитирующего нос корабля. Украшением набережной станут малые архитектурные формы и зелёные насаждения. Отметим, что в перспективе и набережную Кинешемки планируется благоустроить, но только по программе Банка развития БРИКС, — отметили в пресс-службе городской администрации.
Учитывая предложения кинешемцев на территории стрелки должны появиться ряд активных функциональных зон, в том числе площадка для стритбола, скейтпарк, памптрек и игровая детская площадка.
В существующих на территории стрелки зданиях планируется разместить фудмаркет, где можно попробовать традиционные кинешемские блюда, информационно-туристический центр, туалет, кофейню. Значительная часть стрелки запроектирована под проведение культурно-массовых мероприятия, ярмарок, концертов, мастер-классов.
— В ходе обсуждения были высказаны пожелания, которые планируется тщательно проработать. В частности глава города Вячеслав Ступин акцентировал внимание архитекторов на необходимость замены гранитной крошки на тротуарную плитку и проектируемого ограждения на более безопасное и долговечное, — добавили в пресс-службе.
Отметим, что уже в ближайшее время проект благоустройства стрелки реки Кинешемки будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет