Кинешемский химзавод планирует восстановить уничтоженное пожаром производство

Перспективы развития обсудили с губернатором Ивановской области.

Напомним, 21 апреля этого года на территории химзавода произошло возгорание в новом, не введённом в эксплуатацию, цехе ангарного типа. За год до этого компания «ДХЗ-Производство» инвестировала в его строительство 127 миллионов рублей.
Стоит напомнить, что кроме нового цеха огнём было также повреждено здание склада уксусной кислоты и уничтожена автоцистерна марки МАЗ.
Общая площадь пожара составила 1500 квадратных метров. По озвученной версии, причиной пожара мог стать электростатический разряд, который произошёл при разливе ацетона в пластиковую тару.
Во вторник, 28 июня, Кинешму с рабочим визитом посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В рамках поездки глава региона посетил «Дмитриевский химический завод», где пообщался с руководством предприятия и обсудил проблемные вопросы и дальнейшие перспективы развития производства.
В свою очередь директор по развитию компании «ДХЗ-Производство» Евгений Усов показал губернатору место, на котором ранее располагались уничтоженные пожаром цех по производству бытовой химии и склад готовой продукции. Также он отметил, что предприятие планирует восстановить потерянные мощности, но уже на новом участке. В настоящее время земля, где выбран данный участок, принадлежит городу и сейчас решается вопрос о передаче его заводу под реализацию крупного инвестиционного проекта.
— Вы знаете, что здесь цех сгорел по производству новой продукции — бытовой химии. Мы сейчас обсудили — желание всё равно у ДХЗ есть это направление развивать. Сейчас мы подберём вместе земельный участок, и коллеги, если я правильно понимаю, готовы в это дело инвестировать. А дополнительные инвестиции – это всё-таки новые рабочие места и налоги для Кинешмы – это важно. Ну и для России это важно – всё-таки это продукция. То есть часть международных компаний ушла с этого рынка, и открылись возможности для наших. Надо этой возможностью воспользоваться, — отметил Станислав Воскресенский.
Говоря о дальнейших перспективах развития, Евгений Усов выделил два основных и связанных между собой направления: расширение производства и курс на внутренний рынок:
— У нас в ближайшие планы входит расширение производства – мы хотим больше присутствовать на внутреннем рынке. Это производство, как бытовой химии, так и фасованного растворителя – это тот сегмент, который можно поставить на полку. То есть наш завод планирует всё-таки продавать товары физическим лицам, сейчас мы их продаём юридическим лицам. Таким образом, мы хотим снизить свои риски и зависимости от существующих коммерческих отношений и уйти больше в бизнес для потребителя.
При этом директор по развитию добавил, что в работе завода есть и проблемные моменты. Так, с его слов, на предприятии отразились последствия санкций, введённых в отношении нашей страны:
— Есть большие проблемы с поставкой любых продуктов на экспорт – у нас все логистические цепочки порушены, мы ищем новые. Потребители от нашей продукции не отказываются, она пользуется спросом, но в силу ряда причин были проблемы, как с расчётами, так и с доставкой. В связи с этим наш экспорт упал в разы, но мы продолжаем работать, прикладываем все усилия и верим, что эту ситуацию мы преодолеем, переживём, и для завода настанут лучшие времена, в том числе не только за счёт возврата всей части экспорта, но и за счёт увеличения внутреннего рынка.
Стоит отметить, что ДХЗ производит бутилацетат – это один из основных компонентов растворителя и красок. Этот высококачественный продукт пользуется спросом во всём мире. География поставок достаточно широка – это и Европа, и Африка, и Южная Америка.
В свою очередь глава региона отметил, что сейчас многие российские компании испытывают сложности с доставкой:
— Понятно, что все поставки перегруппируются через другие порты, другие каналы доставки, поэтому определённые очереди возникают. Мы это по нескольким заводам видели, помогали им «пропихивать» грузы – занимаемся этим в ручном режиме. Конечно, эти проблемы есть, их не надо скрывать. Они действительно есть и ими надо заниматься – мы это и делаем.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет