Кинешемским депутатам не до качества проведённого благоустройства

Они даже не хотят впредь вспоминать про это.

Вчера, 21 апреля, в Кинешме на заседании думской комиссии по социальной политике депутаты затронули тему некачественно выполненных работ по благоустройству города, хотя вопрос и не значился в повестке дня. Ситуацию им прокомментировал замглавы администрации Алексей Волков:
— Составлен график устранения недостатков по обоим объектам – и по площади Революции, и по Волжскому бульвару. Предварительно мы ставим задачу себе и подрядчику до конца мая все эти дефекты устранить. В любом случае, как и на любой стройке, эти дефекты есть. На них нам указывают неравнодушные жители и средства массовой информации. Но ни каких серьёзных опасений мы там не видим, глава сказал только по поводу склона, но, я думаю, что в конечном итоге мы это решим. Остальные замечания носят несистемный характер, легко устраняются и не требуют каких-то дополнительных серьёзных финансовых вложений.
По всей видимости, ответ чиновника успокоил парламентариев, так как после недолгого обсуждения они решили не брать ситуацию под свой контроль и не включать вопрос в работу комиссии.
Странное решение, ведь на прошлой неделе глава города Вячеслав Ступин встречался с народными избранниками и призывал их учиться на ошибках благоустройства города, а ещё – прислушиваться к горожанам. По всей видимости, посыл мэра услышан не был. Ну, да ладно – на нет и суда нет.
Между тем напомним, благоустройство площади Революции обошлось почти в 135 миллионов рублей. Существенные недостатки были выявлены практически во всех переделках: это пергола, которая систематически покрывается ржавчиной, хотя, согласно проекту, должна быть изготовлена из высококачественной нержавеющей стали; ржавые перила, о замене которых сейчас говорят чиновники; семь скамеек-аксонометрий по миллиону рублей каждая, которые через полгода стали рассыпаться сами по себе и уже демонтируются подрядчиком; бракованные болларды, а также растрескавшаяся тротуарная плитка.
Не меньше замечаний и к обновлённому Волжскому бульвару. Один только поплывший после укрепления откос набережной чего стоит. Глава города по этому поводу заявил, что при разработке проекта не была учтена крутизна склона. А ведь на реконструкцию Волжского бульвара было потрачено около 170 миллионов рублей. Из них на земляные работы — около 50 миллионов.
После озвученных сумм и того, как они были потрачены, вновь хочется вернуться к депутатам. Именно они принимали решение о внесении изменений в доходную часть бюджета, когда средства пришли в города, и именно они утверждали расходную часть, когда деньги уже из городского бюджета выделялись на благоустройство.
В свою очередь мы проводим на страницах сайта «168 часов» опрос, в котором на данный момент уже приняли участие 603 человека. Мы интересуемся у читателей, устраивает ли их качество работ по благоустройству города. Промежуточные итоги голосования предлагаем вашему вниманию:
Да — 3.32% (20)
Скорее да, чем нет — 5.14% (31)
Скорее нет, чем да — 19.4% (117)
Нет — 72.14% (435)
Очевидно, что абсолютное большинство горожан не довольно тем, как городские власти распорядились многомиллионными средствами. А депутатам, как видим, без разницы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет