Кинешемских спасателей вновь вооружили судном на воздушной подушке

Оно позволит более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Кинешемская центральная спасательная станция, расположенная на берегу Кинешемки, обеспечивает безопасность жителей Кинешмы и близлежащих районов. В зону её оперативного действия входит более 60 километров акватории Волги — от устья реки Сунжа, в районе поселка Каменка Вичугского района, до устья реки Ёлнать, в Юрьевецком районе.
Для спасателей нет спокойного времени года — ледостав и ледоход, купальный сезон, сезоны летней и зимней рыбной ловли – все эти периоды требуют особого внимания.
В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на вооружение кинешемских спасателей на период ледостава вновь передали судно на воздушной подушке «Марс-700», которое способно передвигаться как по суше, так и по воде. Напомним, техника уже базировалась в Кинешме весной этого года. Тогда начальник кинешемской центральной спасательной станции Олег Сивачёв отмечал, что основным преимуществом судов на воздушной подушке является оперативная доставка спасателей к месту ЧС независимо от ледовой обстановки.
— Такая техника в разы увеличивает оперативность оказания помощи пострадавшим. Раньше мы добирались до берега на автомобиле «УАЗ» и только потом, используя гидрокостюмы, пытались добраться до пострадавшего. Если учитывать, что ширина водной акватории Волги порядка 900 метров, и человек проваливался на середине реки, то, чтобы добраться до пострадавшего, требовалось много времени, — говорил Олег Владимирович.
Сейчас судно будет дислоцироваться в нашем городе на постоянной основе до завершения периода ледостава.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет