Кинешемские депутаты недовольны качеством уборки города

Вопрос содержания дорог и тротуаров рассмотрели на думской комиссии.

Вчера, 21 января, в Кинешме состоялось заседание думской комиссии по ЖКХ. Один из рассмотренных депутатами вопросов касался содержания городских дорог и тротуаров в зимний период.
С докладом по теме выступил заместитель главы администрации Алексей Волков:
— Уборка улиц и тротуаров выполняется в соответствии с постановлением главы города. В первую очередь уборка производится на улицах, где проходит поток общественного транспорта, и в центре города. Далее техника уходит на расчистку районов. Кроме того большое количество заявок поступает на расчистку подъездов к учреждениям образования и спорта. На расчистке тротуаров техника тоже работает. Понятно, что идут обильные снегопады, и когда-то мы не успеваем быстро всё вычистить. Тем не менее, все эти вопросы у нас на контроле. Вся техника у нас в рабочем состоянии, мы стараемся её поддерживать.
В свою очередь депутат Михаил Батин обратил внимание на расчистку обочин дорог. В качестве примера он привёл улицу 2-ю Вандышевскую:
— Там тротуаров нет, и жители всегда ходили по обочине. Сейчас обочины завалены снегом и людям приходится идти по проезжей части. Это опасно.
Также парламентарий обратил внимание на заваленные снегом урны, нечищеные тротуары и пешеходные переходы. Также его непонимание вызвала необходимость убирать мосты в дневное время суток – он предложил расчищать их в ночное время суток.
— Тротуары в микрорайонах чистятся во вторую очередь – здесь претензии жителей города вполне обоснованы, и мы этот вопрос берём в работу. Что касается чистки мостов, то у нас есть и круглосуточная служба, которая занимается уборкой дорог. Там пять комбинированных дорожных машин – они стараются поддерживать город до выхода основных сил. Вопрос рабочего времени уходит корнями в трудовое законодательство, но с учётом предыдущей практики могу сказать, что проведение работ в вечернее и ночное время ни к чему хорошему не приводит – в частности повышается производственный травматизм. К тому же мы понимаем, что человека, отработавшего ночью, мы несколько суток потом не увидим. Понятно, что есть вопросы к организации уборки улиц, но и эти аргументы надо учитывать, — отметил Алексей Волков.
С учётом всего изложенного депутаты попросили коммунальщиков улучшить организацию уборки городских дорог и тротуаров. Вопрос оставили на контроле до февраля.
Мы же напоминаем номер телефона диспетчера УГХ — 5-56-93, на который можно и нужно жаловаться, если снег на вашей улице не почищен. Если же снегом занесена придомовая территория, то звонить необходимо в свою управляющую компанию или председателю ТСЖ. Именно они обязаны произвести уборку данной территории.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет