Жители Заволжска снова обеспокоены, что останутся без пожарной части

В соцсетях прошёл слух, что пожарную часть города Заволжска переместят в Кинешму, и пожарные будут успевать приехать в город только через 30-35 минут после звонка. Как обстоят дела на самом деле?

Вчера, 29 октября, утром сообщество «Говорит Заволжск» опубликовало в соцсетях информацию, что некий заволжский предприниматель (и депутат) приобрел комплекс зданий. И всё бы ничего, но в приобретённый комплекс попали помещения, где располагается городская пожарная часть. Информационное сообщество «Говорит Заволжск» сообщало:

– Новый владелец зданий предложил администрациям городского поселения и Заволжского района выплачивать арендную плату за пожарных. Глава города платить аренду категорически отказывается. Таким образом складывается ситуация, при которой Заволжские пожарные покинут город и будут осуществлять свою деятельность из Кинешмы.

– А это значит, что в город Заволжск они будут приезжать через 30-35 минут после звонка, кого они смогут спасти? – задался вопросом заволжский новостной ресурс.

Ситуация усугублялась ещё тем, что аналогичное положение уже было в 2018 году.

– Здание, где находилась пожарная часть, было куплено, а пожарных выставили на улицу. Тогда проблему решили главы города и района. Пожарных «подселили» к МУП «Волга», – напомнило сообщество. Расположение было не идеальное: недостаток помещений и удалённость от гаража – но вопрос тогда всё-таки уладили и часть в городе сохранили. Теперь ситуация повторилась, и заволжская пожарная часть вновь лишилась дома.

Вечером того же дня, 29 октября, тема получила развитие. В той же соцсети «Говорит Заволжск» выложило видео с комментариями депутата Заволжского городского поселения Александра Ключенкова и исполняющего обязанности главы Заволжского городского поселения Андрея Иванова.

– С нашей стороны, со стороны депутатов, мы отстаиваем позицию одну, что пожарная часть должна быть в городе Заволжске. Это точка. И другого быть не может, – заявил Александр Ключенков в видеообращении.

– В дополнение к словам Александра Владимировича могу добавить, что ведётся поиск подходящего муниципального помещения. Достойное решение, чтобы пожарная часть осталась на территории городского поселения, будет найдено, – продолжил Андрей Иванов.

В свою очередь, Александр Ключенков добавил, что комплекс был куплен не для того, чтобы сдавать помещения в аренду. Он нужен для производственного цикла.

– Это здание не являлось зданием пожарной части. Оно не являлось зданием администрации. Это не собственность администрации вообще, – напомнил депутат в видеообращении. – Он (комплекс зданий) был в конкурсной массе. Кроме меня были претенденты из города Москвы и Нижегородской области. И хотя мы его купили – мы прежде всего жители нашего города и, поверьте, в первую очередь будем отстаивать интересы нашего населения. Даже не смотря на замедления нашего производственного цикла, мы оставляем пожарную часть там, где она сегодня есть – и будем этот вопрос решать. Чего бы это не стоило. Переживания по этому вопросу преждевременны. Вопрос также на контроле у главы городского поселения. Будем находить взаимопонимание. Пожарная часть остаётся в городе – точка, – заверил ещё раз жителей депутат.

– Депутатским корпусом подготовлен ряд писем губернатору и в минестерство, чтобы по возможности ускорить строительство новой пожарной части, под которую в своё время был выделен участок, – добавил Александр Ключенков.

В итоге, из видеобращения следует, что пока пожарная часть будет находится в тех помещениях, которые она занимает сейчас. Пожарная часть функционирует. Спокойствие граждан – это самое главное. Интересы жителей будут соблюдены в первую очередь.

Фото: «Говорит Заволжск»

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет