Инвесторы не спешат освоить территорию бывшей кинешемской химбригады

Администрация смогла пристроить 9 объектов, 23 остаются невостребованными.

В Кинешме состоялось заседание думской комиссии по законности. В ходе него депутаты рассмотрели контрольный вопрос об использовании имущества бывших военных городков.
— На сегодняшний день на территории бывшего военного городка на улице Котовского (территория бывшей химбригады) 7 объектов недвижимости преданы в аренду, 2 объекта по договору купли-продажи перешли в частную собственность, свободными остаётся порядка 23 объектов. Администрация города в постоянном режиме ведёт работу по поиску инвесторов, готовых зайти для ведения хозяйственной деятельности на данной территории и в данных объектах. Сейчас говорить о том, что у нас такие инвесторы есть, наверное, неправильно. Но работа ведётся, и мы ведём переговоры с двумя потенциальными инвесторами, которые рассматривают возможность приобретения на праве аренды либо в собственность зданий на данной территории. Эти предприниматели занимаются изготовлением аксессуаров и деревообработкой, — рассказал Анатолий Юрышев, замглавы городской администрации.
Депутаты оставили вопрос на контроле. К его рассмотрению они вернутся во втором квартале 2022 года.
Напомним, в апреле 2017 года Министерство обороны безвозмездно передало Кинешме бывшие военные городки. Отказаться от столь щедрого подарка город тогда просто не мог. Не имел на то права по действующему законодательству. В итоге, вместе с 76 объектами городские чиновники получили головную боль: на какие средства и как долго всё это добро содержать. Если территорию бывшего полигона размежевали на участки, а землю стали выделять под жилую застройку многодетным семьям, то какой-либо единой концепции использования имущества и территорий бывшей химбригады чиновники так и не смогли разработать. Поэтому приняли самое простое решение – пустить дарёное добро с молотка, а заодно пополнить худой городской бюджет. Как видим, особым успехом эта идея не увенчалась.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет