Губернатор проинспектировал объекты благоустройства в Кинешме

Воскресенский: Главное, чтобы это пространство органично вписывалось в Кинешму.

В Кинешме полным ходом ведут благоустройство площади Революции и Волжского бульвара. Вчера, 28 июля, с инспекционной поездкой здесь побывал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. На месте он обсудил с кинешемцами первый этап работ.
Как рассказали главе региона заместитель председателя правительства региона Сергей Коробкин и директор центра территориального развития Ивановской области София Познанская, работы ведутся в графике. На площади Революции, напомним, установят металлическую конструкцию павильона-сада, сухой фонтан, монолитные лестницы. Также обустроят тротуары и пешеходные дорожки, высадят новые деревья и кустарники, смонтируют освещение.
— Конструкции мы получаем с завода. Первая партия приходит пятого августа, мы сразу начинаем её монтировать, фундамент у нас готов. Сухой бассейн подготовлен, там уже ведётся монтаж оборудования. Остаются работы по озеленению и мощение плиткой, — доложил Сергей Коробкин.
В настоящее время на объекте ведётся прокладка линии наружного освещения. Кроме того, выполнение работ синхронизировано с ремонтом дорог и прилегающих к ним тротуарам. Объём финансирования проекта благоустройства площади Революции из федерального и областного бюджетов составляет 135 миллионов рублей.
В ходе инспекции к главе региона с вопросами обратились кинешемцы. Так, жительница Кинешмы Светлана Краснова посетовала, что горожанам не хватает от городских властей открытой информации о благоустройстве города: что будет сделано в этом году, какие планы на следующие годы. Станислав Воскресенский подчеркнул, что о ходе благоустройства нужно активнее рассказывать: разъяснять, какие именно работы выполняются, когда планируют их завершить, за счёт каких средств реализуется проект.
— Надо рассказывать об этом, отвечать на вопросы, возможно, не все кинешемцы активно проявили себя на этапе проектирования. Поэтому рассказывать по-честному, что здесь планируется, а возможно, и последующие корректировки внести. Не надо ничего навязывать. Кинешма – уникальный, красивый волжский город. И здесь нужно очень аккуратно действовать, администрация должна по максимуму жителям предоставлять информацию, – отметил глава региона. – Главное, чтобы это пространство органично вписывалось в Кинешму. Я помню первоначальный проект, он сильно изменился именно по результатам встреч с кинешемцами, обсуждения были горячими. Поэтому то, что мы сейчас делаем, я надеюсь, горожанам понравится.
Кроме площади Революции в Кинешме ведётся реконструкция Волжского бульвара – визитной карточки города. Станислав Воскресенский отметил, что средства на выполнение работ привлечены из федерального бюджета по линии Ростуризма. Он также добавил, что горожане неоднократно обращали внимание на то, что установленные там беседки были неустойчивые, а склонам требуется укрепление. Проект реконструкции Волжского бульвара рассчитан на два года. В этом году, по словам Сергея Коробкина, запланировано берегоукрепление, устройство освещения, ливневой канализации, мощение дорожек.
Станислав Воскресенский распорядился обязательно пригласить на площадь Революции и Волжский бульвар активных кинешемцев и обсудить с ними первые результаты работ.
— У меня какая просьба: надо обязательно жителей привлекать уже, показать, что получается, — сказал глава региона.
Светлана Краснова также обратила внимание на необходимость провести работы по укреплению основания площади вокруг драматического театра им. Островского, который также стоит на волжском берегу. Эта зона непосредственно связана с бульваром. По её словам, руководство театра пытается справляться своими силами, регулярно подсыпают землю, но для устранения образующихся провалов нужно современное эффективное решение.
Как напомнил Станислав Воскресенский, Кинешма также вошла в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений», территория вокруг театра в него также включена. Кроме того, Сергей Коробкин добавил, что за счёт укрепления берега рядом с Волжским бульваром проблему просадки грунта у театра удастся разрешить.
— Проблемы эти взаимосвязаны. Укрепив берег, мы ликвидируем проблему просадки грунтов. И ещё дополнительно исследуем территорию напротив театра, – уточнил он.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет