Документация по рекультивации свалки в Сокольниках будет готова в 2022 году

17 февраля Вячеслав Ступин проведёт рабочее совещание с подрядчиком.

Администрация Кинешмы ведёт работу по подготовке к рекультивации полигона в Сокольниках. В начале февраля был проведён аукцион на выполнение работ по разработке проектной документации «Ликвидация (рекультивация) несанкционированной свалки в городском округе Кинешма на улице Спортивной. Ликвидация накопленного вреда окружающей среде». Договор с подрядчиком, ООО «Научно-проектная организация «Проектор», находится в стадии подписания. Сумма контракта составила 5,9 миллионов рублей.

17 февраля глава Кинешмы Вячеслав Ступин проведёт рабочее совещание с руководством НПО «Проектор» по проектированию рекультивации свалки.

– На свалке в Сокольниках периодически возникают очаги горения, управления городского хозяйства по мере возможностей с ними борется. Сейчас здесь работает техника, завезён инертный материал, очаги просыпаются, надеемся, что в ближайшее время удастся их ликвидировать, – говорит начальник управления городского хозяйства Александр Смирнов.

Напомним, городская свалка функционировала в микрорайоне Сокольники с 30-годов прошлого века. По примерным оценкам за прошедшие десятилетия здесь скопилось более 600 000 кубических метров отходов, глубина тела полигона – более восьми метров. На протяжении всего времени эксплуатации и после закрытия полигона в 2013 году здесь перманентно происходят локальные возгорания и тление мусора. Их ликвидация усложняется глубинным залеганием очагов. Но работы на свалке в Сокольниках не прекращаются и ведутся постоянно: места тления проливаются водой, засыпаются инертными материалами.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет