Депутаты вернули должность пятого заместителя главы Кинешмы

По доброй традиции это решение парламентарии приняли единогласно.

Напомним, в октябре прошлого года кинешемские депутаты в экстренном порядке рассмотрели проект решения об изменении структуры городской администрации. Документ подразумевал сокращение числа заместителей главы города с пяти до четырёх. В пользу данного решения приводился довод об экономии средств местного бюджета в сумме чуть более 700 тысяч рублей в год. Тогда решение было поддержано большинством парламентариев.
Вчера, 23 декабря, на очередном заседании Думы вопрос об утверждении структуры городской администрации был поднят вновь. И вновь предлагаемые изменения коснулись заместителей главы города. Только теперь их количество предложили не сократить, а увеличить до прежних пяти.
С докладом по этому вопросу выступил руководитель управления правового сопровождения и контроля горадминистрации Денис Новосадов:
— В соответствии с Уставом города, глава обязан представить на утверждение в Думу структуру администрации не позднее трёх месяцев со дня назначения на должность. Отличие представленного проекта от имеющейся сейчас структуры заключается в ведении дополнительной должности заместителя главы администрации.
При этом Денис Юрьевич отметил, что принятие данного проекта необходимо в целях повышения эффективности деятельности администрации. С его  слов, необходимости внесения изменения в бюджет города в связи с принятием данного решения не потребуется, так как финансирование будет осуществляться за счёт средств, выделенных на содержание администрации города на 2021 год.
В ходе обсуждения вопроса Александр Орехов поинтересовался у чиновника, чем вызвана необходимость введения ещё одной должности зама.
— Управление городом – это не нечто застывшее во времени. В настоящее время ситуация такова, что совокупность вопросов, которые приходится решать администрации, резко возросла. Например, за счёт того, что в городе ведётся значительное строительство и реконструкция. Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что в следующие годы этот накал не снизится. Вы знаете, что речь идёт о строительстве новых очистных сооружений, реконструкции сетей водоотведения, о строительстве домов для переселенцев. Поэтому для решения того объёма текущих вопросов главе города требуется ещё один ближайший помощник, — отметил Денис Новосадов.
В свою очередь депутат Вера Задворнова попросила разъяснений напрямую у главы города Вячеслава Ступина, который присутствовал на заседании:
— У нас сейчас есть вакантная должность заместителя главы, если утвердим структуру, откроется ещё одна ставка. Хотелось бы узнать, какие сферы будут курировать эти заместители, и чем обосновано такое скоропалительное решение – мы только что приняли бюджет. Будьте добры, дайте пояснения.
Вячеслав Григорьевич подчеркнул, что на будущего зама будет возложена обязанность курировать вопросы по связям с общественностью, политическими партиями, а также он будет заниматься другими организационными вопросами.
— Анализ работы существующей структуры администрации за четыре месяца говорит о том, что часть вопросов, которые раньше курировала бывший заместитель Светлана Софронова, были распределены между другими замами, часть обязанностей я взял на себя. Поэтому необходимость в пятом заместителе назрела, тем более что в ближайшие пять лет нам необходимо будет освоить большой объём средств в сфере строительства. Кроме того, нам необходимо стабилизировать бюджет города, который сейчас находится в предбанкротном состоянии. В очередной раз повторюсь, что вводим мы эту единицу без дополнительной нагрузки на фонд оплаты труда – мы просто перераспределим нашу экономию, оптимизируем расходы, чтобы за этими средствами не обращаться к бюджету. Если проводить аналогии с другими муниципалитетами, то там намного меньше города, а у главы не меньше заместителей, хотя бюджет города в разы меньше, чем у нас. В связи со всем изложенным я попросил бы вас поддержать проект.
К слову, просьбу главы города депутаты поддержали единогласно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет