Делали капремонт крыши, в результате рухнул потолок

Что делать в такой ситуации?

В редакцию «168 часов» обратилась кинешемка, у которой в процессе ремонта крыши дома, рухнул потолок в квартире. 
Клара Александровна проживает на последнем этаже дома №12 по улице Островского. Дом старый, крыша давно ждала капитального ремонта, и, наконец, дождалась. В июле компания «ООО Энергострой» приступила к её ремонту, но радоваться было рано. Июль стал месяцем затяжных дождей, шифер с крыши сняли и в результате этого в квартирах, расположенных на верхнем — третьем этаже, образовались протечки. А вскоре в одной из квартир и вовсе рухнул потолок. 
К слову, Клара Александровна, хозяйка квартиры, собиралась её продать и уже нашла покупателя, который внёс предоплату, но из-за обвалившегося потолка сделка сорвалась.
Что же делать женщине и тем, кто оказался в похожей ситуации? Подробную инструкцию нам дали в службе государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Ивановской области.
 
— Если по вине рабочих, во время капитального ремонта у вас в квартире рухнул потолок или отвалилась штукатурка, появились протечки или иные неприятности, то необходимо написать письмо в управляющую компании, которая обслуживает ваш дом, либо в фонд капитального ремонта. В письме необходимо подробно изложить свою проблему, а также указать название фирмы, которая проводит ремонт, — сообщили в ГЖИ по Ивановской области.
Если ответ из фонда капремонта вас не удовлетворит, то необходимо направить обращение в государственную жилищную инспекцию, которая проведёт проверку, по результатам которой, заставит недобросовестный подрядчика сделать ремонт в пострадавшей квартире.
 
— К письму, направленному в ГЖИ необходимо приложить письменный запрос в фонд капитального ремонта и ответ из фонда, — уточняют в ведомстве.
Поэтому всем, кто пострадал от последствий капремонта необходимо следовать инструкциям, чтобы добиться справедливости. 
Что же касается Клары Александровны, то свою проблему она решила с подрядчиком лично, потолок ей отремонтировали, но буквально через несколько дней обрушилась побелка уже в другой квартире этого дома. 
Замкнутый круг?
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет