Бывшую первофабричную казарму могут признать аварийной и снести

Соответствующее решение вынес кинешемский суд.

Напомним, в мае 2019 года кинешемские чиновники официально сняли статус общежития со здания, расположенного на улице Социалистической, переведя его в разряд многоквартирных жилых домов. Тогда жильцы бывшей казармы были не согласны с таким решением. Кроме того они указывали на изношенность коммуникаций и помещений. Однако в декабре 2020 года межведомственная комиссия кинешемской мэрии не нашла оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Меж тем с таким решением чиновников не согласился прокурор города. Он обратился в кинешемский суд с иском о признании данного заключения незаконным.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что межведомственной комиссией администрации города 24 декабря 2020 года вынесено заключение об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома № 16 по улице Социалистической аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Спорное решение было принято комиссией, в том числе, на основании экспертного заключения «Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области, в городе Кинешме, Заволжске и Кинешемском районе» и строительно-технического заключения компании «СтройТехНадзор», которым физический износ конструкций дома (фундамент, стены, крыша) оценён как 70%, а категория технического состояния дома оценена как аварийная. При этом судом установлено, что была нарушена процедура проведения оценки соответствия помещений многоквартирного дома установленным требованиям, комиссия устранилась от проведения оценки состояния многоквартирного дома, кроме того была неправомочна выносить оспариваемое решение ввиду отсутствия кворума, а также отсутствия представителя органа пожарного надзора. При этом суд учёл, что техническое состояние многоквартирного дома затрагивает права не только лиц, непосредственно проживающих в данном доме, но права и законные интересы иных лиц, которые могут оказаться непосредственно в доме или около него, учитывая, что на первом этаже многоквартирного дома расположены нежилые помещения, которые используются собственниками и арендаторами в целях осуществления предпринимательской деятельности.
«Решением суда заключение межведомственной комиссии признано незаконным, администрация города обязана в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу назначить межведомственную комиссию для повторного рассмотрения вопроса о признании указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», — говорят в пресс-службе горсуда.
В пресс-службе также отметили, что решение суда не вступило в законную силу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет