Будущая мегастройка в Кинешме уже вызывает нехорошие подозрения

Из прежних публикаций вы, дорогие друзья знаете, что стартовал аукцион на право строительства в Кинешме новых очистных сооружений за 1 миллиард 702 миллиона 890 тысяч рублей. Последний раз девятизначные суммы фигурировали в Кинешме во время строительства моста через Волгу. Этот яркий факт заставляет уже сейчас обратить пристальное внимание ко всему проекту.
Да и не в одних лишь громадных деньгах дело. Внимательными (а подчас и подозрительными) нас заставляют быть последние события, связанные с благоустройством площади Революции и реконструкцией Волжского бульвара. Как вы знаете, за немалые деньги (в целом 300 миллионов) город получил запятнавшуюся ржавчиной перголу, рассыпавшиеся сами по себе скамейки, утекающий склон набережной и другие прелести, которых видеть нисколько не хотелось бы. Ни за дорого, ни за дёшево.
Сегодня мы возьмём в руки положительное заключение госэкспертизы по проекту строительства новых очистных сооружений и просто почитаем его. Сам проект, напомним, разработала за приличные 15 миллионов рублей нижегородская компания  «Инжкомпроект».
Заключение содержит 128 страниц, но мы выберем самые, на наш взгляд, важные моменты, которые помогут представить, что конкретно будет построено, как это будет работать и какие неприятностей потом стоит ожидать.
Ну вот, скажут иные чиновники, «Часы» опять начали искать плохое. А как не искать, ответим, если не раз научены горьким опытом?
Вот, к примеру, откроем сразу 95 страницу и прочитаем: «Вывоз строительного мусора и излишков грунта производится на полигон ТКО ООО «Чистое поле» по адресу: деревня Тарасиха Кинешемского муниципального района». Как же так? Никакого полигона у Тарасихи нет и быть не может! В своё время попытки «Чистого поля» устроить в этом месте свалку с грохотом провались, хотя, если вспомнить, у компании на руках имелось положительное заключение экологической экспертизы.
Так и сейчас. Проектанты допустили очевидную ошибку, а эксперты «как бы» не заметили её. Если почитать сайт «168.ru», то можно найти не менее двух десятков статей о том, как происходила борьба за Тарасиху простых жителей, общественников и госструктур и как эта борьба увенчалась победой. Ощущение, что проектанты работали со старой информацией, которая уже 7 лет как потеряла всякую актуальность. Ощущение, что они работали с документами, по которым строились очистные на Подшиваловской горе. А строились они как раз тогда, когда «Чистое поле» в обход закона пыталось запустить в работу приснопамятный полигон. Так куда и за какие деньги будут вывозиться мусор? 
Посмотрим теперь на картину будущих очистных в целом. Появиться они должны в микрорайоне «Озерки» на площади в 15 гектаров. Нечистоты на них будут поступать со всей Кинешмы, Наволок и Заволжска. Их производительность составит 19 тысяч 700 кубов в сутки.
А теперь вспомним, какая производительность у очистных на Подшиваловской. А она у них составляет 20 тысяч кубов в сутки… Даже чуть-чуть побольше, чем будет у нового объекта. При этом они обслуживают только северо-западную часть Кинешмы и обслуживают, бывает, с горем пополам. Новые же очистные должны будут обслуживать, повторимся, целых три города. Повторимся ещё раз – целых три города.
И опять же схожесть между характеристиками тех и тех сооружений вызывает вопрос: не слизан ли проект одних с проекта других? Только что постройка одних стоила 130 миллионов рублей, а постройка других будет стоить в 130 раз больше.
Ознакомившись с предполагаемым процессом очистки нечистот, мы, признаться не нашли существенных отличий от процесса очистки, которые применяется всё на тех очистных на Подшиваловской. Мы также признаём, что не являемся специалистами, а потому вдаваться в означенный вопрос не станем и предоставим в будущем слово компетентным людям.
Что ещё. Санитарно-защитная зона у нового объекта составит 300 метров от границ промплощадки (как и в случае с очистными на Подшиваловской). Соседствовать он будет с частным сектором по улицам Рыжова и Кирпичный завод, с деревней Крючиха, с землями сельхозназначения и садовым товариществом «Кирпичный завод №5».
В заключении экспертов сказано: «Негативное воздействие на атмосферный воздух возможно в период производства строительно-монтажных работ и в режиме регламентной эксплуатации очистных канализационных сооружений… В результате работы основного оборудования в атмосферный воздух будет происходить выброс азота диоксида, аммиака, азота оксида, сероводорода, метана, фенола, формальдегида, одоранта СПМ, смеси предельных углеводородов С6-С10». 
В то же время эксперты отметили, что «уровень загрязнения атмосферного воздуха на границе ближайшей жилой застройки будет находиться в пределах допустимых значений». Охота верить. Тем более охота, если оглядываться на пример с уже имеющимися очистными. 
По этому случаю приятно сообщить, что по технологическому заданию выбросы в атмосферу на новом объекте будут производиться через специальную систему очистки. Газоочистным оборудованием должны будут оснащены здание механической очистки, усреднители, уплотнители и здание механического обезвоживания и сушки осадка.
Как видите, мы не ищем только ляпы и что-то подозрительное. Мы готовы освещать и позитивные моменты. Например, такой: «На территории предусмотрены благоустроенные площадки для отдыха и физкультурных упражнений работающих».
 
P.S. На площадке новых очистных сооружений планируется разместить снеготаятельную станцию производительностью 40-60 кубов снега в час. Эта станция может оказаться запашистой. 
Не далее, как в 2018 году против снеготаятельной станции выступали жители Академического района Москвы. Они жаловались на валивший от неё «вонючий пар». 
А вот жалобы тех же москвичей, но уже из других районов: «Жители задыхаются, у детей вспышка респираторных заболеваний и аллергии». 
Можно найти информацию о подобных случаях и в других городах России, но мы не станем нагнетать мрака. Будем надеяться, что в Кинешме запахи от станции до жилых секторов доходить не будут. 
 
 
 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет