За купленный телефон в Кинешме требуют страховку

Предприниматели нашли новый способ дополнительного заработка.

 
 
В Кинешме участились случаи обращения потребителей по поводу нарушения их прав при покупке сотовых телефонов. Оказывается, при покупке «мобильника» предприниматели «в довесок» навязывают еще и покупку полиса добровольного страхования имущества и даже жизни. Об этом рассказали в отделе по экономике и предпринимательству администрации города.
В связи с этим специалисты отдела разъясняют, что в соответствии с пунктом 22 Правил продажи отдельных видов товаров, предлагаемые продавцами услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.
— Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия. Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов, — уточняют в отделе по экономике и предпринимательству.
 
За нарушение данного пункта Правил предусмотрено наказание виновных лиц по статье 14.15 КоАП РФ.  Исходя из выше перечисленного, навязывание приобретения дополнительной страховки при продаже мобильных телефонов покупателям не правомерно.
В таких случаях покупатели, не желающие оформлять дополнительную страховку мобильных телефонов, вправе обращаться с заявлением о нарушениях прав потребителей к собственнику магазина и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ивановской области по адресу город Заволжск, улица Гагарина, дом 40.  
— Так что не желаете переплачивать за дополнительную страховку – имеете полное право отказаться. И продавец не вправе отказать вам в продаже сотового телефона без ее приобретения, — добавляют специалисты. 

Комментарии
Комментариев пока нет