Юрий Смирнов: Российские СМИ включены в перечень пострадавших отраслей

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в пятницу, 29 мая.

О важности включения печатных негосударственных СМИ в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса депутат Госдумы Юрий Смирнов заявил в конце апреля. Поводом для такого заявления стали обращения ряда негосударственных печатных СМИ в адрес депутата.
— Несмотря на право работать в текущих условиях, газеты и журналы лишились значительных источников доходов, которые формируются за счет рекламных контрактов. Рекламодатели в текущих условиях сократили расходы на рекламу или отказались от нее. Включение газет и журналов в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции, даст им право претендовать на получение мер государственной поддержки. Например, на предоставление безвозмездной субсидии из расчета 12 130 рублей на одного работника, — отметил Юрий Смирнов.
Ответными действиями депутата стало его обращение в устной и письменной форме в адрес Дмитрия Сазонова, председателя Комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства при Госдуме с предложением рассмотреть вопрос включения независимых печатных СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.
— В результате этих и других действий проблема СМИ была услышана в правительстве, результатом чего стало постановление, опубликованное в пятницу, 29 мая. Согласно документу, мерами поддержки, предусмотренными государством для представителей пострадавших отраслей, смогут издатели, газет, журналов, книг, телекомпании и радиостанции, сетевые издания и информационные агентства, а также предприятия по производству печатной продукции. Включение СМИ и предприятий по производству печатной продукции поможет организациям отрасли с наименьшими потерями преодолеть сложный период, вызванный пандемией коронавируса, — сообщил Юрий Смирнов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет