В Юрьевце завершился третий этап реконструкции городской дамбы

Сооружение было принято в эксплуатацию ещё в далёком 1957 году.

Третий этап реконструкции Юрьевецкой дамбы завершается в этом году. Объект реконструируют в рамках региональной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области».  В целом, с учётом итогов текущего года, возведён 1 км шпунтованной стенки дамбы.

На реконструкцию дамбы из бюджетов всех уровней в 2021 году направлено порядка 459 млн рублей, из них 93 % – средства федерального бюджета, как сообщают в Департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области.

В департаменте отмечают, что реконструированная дамба сделает жизнь горожан комфортнее и безопаснее: решит многолетнюю проблему возникновения чрезвычайной ситуации, даст новый импульс развитию благоустройства набережной, увеличит туристическую привлекательность Юрьевца

Напомним, Юрьевецкая берегозащитная дамба была принята в эксплуатацию в 1957 году. Сооружение стала одним из элементов проекта Горьковской ГЭС, и предназначалось для защиты Юрьевца от затопления. За шестидесятилетний период эксплуатации на дамбе возникли аварийные участки, требующие реконструкции. Реконструкция началась в 2019 году.

Фото: Валерий Прохоров.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет