В регионе построят завод по переработке технической конопли

Площадь посевных площадей в 2021 году планируют расширить до 6-7 тысяч гектаров.
Уже в сентябре компания «Смарт Хемп» приступит к строительству завода по первичной переработке технической конопли в Юже. С деталями реализации крупного инвестиционного проекта ознакомился губернатор Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в Палехский район.
— Мы договорились год назад, что компания приходит в Ивановскую область, на территорию опережающего развития в Южском районе. Будет построен завод по переработке технической конопли. Сегодня это уже не планы, а реальные действия, вы видите первый урожай, сейчас сбор идет, — отметил Станислав Воскресенский.
Губернатор обсудил с директором компании «Смарт Хемп» Максимом Уваровым вопросы технической оснащенности новой отрасли, ассортиментной политики, создания рабочих мест, а также государственной поддержки.
В 2020 году в Палехском районе засеяно 600 гектаров технической конопли. Ещё 650 гектаров посевов находятся в Лухском районе. На следующий год компания планирует значительное увеличение посевов для собственной переработки – до 5 тысяч гектаров. В целом, по данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, в 2021 году посевы технической конопли в регионе планируются на уровне 6-7 тысяч гектаров.
Непосредственно на новом производстве в Южском районе, которое будет полностью автоматизированным, организуют 50 новых рабочих мест. Помимо этого в производственной цепочке будут задействованы небольшие сельхозпроизводители, фермеры, которые частично займутся выращиванием технической культуры.
— Будем и дальше помогать, ведь это всё рабочие места. На самом деле линейка продукции, которая производится из технической конопли, достаточно широкая. Поэтому мы сейчас говорим о том, что план — построить второй завод, расширять переработку. Чтоб всё это у нас производилось, потому что всё это для нас рабочие места, — сообщил глава региона. 
Напомним, ранее сообщалось, что предприятие «Шуя кооппродукт» планирует наладить выпуск крупнолистового конопляного чая и конопляного масла.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет