В ТОСЭР «Наволоки» - четвертый резидент

Им стала компания «Центр развития моногорода», входящая в группу ТДЛ. 
Компания «Центр развития моногорода», входящая в группу компаний ТДЛ, стала четвертым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Наволоки». Соответствующая запись внесена в реестр резидентов ТОСЭР
Инвестиционный проект предприятия предусматривает создание высокотехнологичного ткацкого производства хлопчатобумажных тканей для домашнего текстиля. Общий объем инвестиций составит более 223,8 млн. рублей, в том числе 90 млн. рублей в виде беспроцентного займа предоставит Фонд развития моногородов. Реализация инвестиционного проекта позволит создать в моногороде Наволоки 146 новых рабочих мест. 
Целью проекта является замещение на российском рынке востребованных импортных аналогов отечественными широкими хлопчатобумажными тканями для домашнего текстиля. В результате реализации проекта в ТОСЭР «Наволоки» будет организовано производство поплина шириной 220 см в объеме 11,3 тыс. погонных метров в год, производство сатина шириной 220 см в объеме почти 2,2 тыс. погонных метров в год. 
На сегодняшний день на территории ТОСЭР «Наволоки» успешно реализуются три проекта – высокотехнологичное производство перевязочных материалов «ХБК «Навтекс», производство вибро- и шумопоглощающих материалов нового поколения для автомобильной промышленности компании «Стандартпласт» и строительство предприятия «Техоснастка-Наволоки» по производству расходных материалов медицинского назначения из лабораторного пластика.
— Реализация инвестпроектов в Наволоках позволила создать в 2019 году 498 рабочих мест. Это больше, чем было запланировано. Расширение перечня видов экономической деятельности для ТОСЭР «Наволоки», вступившее в силу уже в этом году, позволит увеличить количество резидентов до двузначного числа: в течение трех лет планируется реализовать еще шесть проектов с общим объемом инвестиций более 700 млн. рублей, — рассказала директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак. 
Напомним, постановление Правительства РФ, которым был расширен перечень видов деятельности для ряда территорий опережающего социально-экономического развития, в том числе для ТОСЭР «Наволоки», вступило в силу в январе 2020 года. Для резидентов ТОСЭР «Наволоки» стали доступны для реализации инвестпроектов такие направления как выращивание однолетних культур, производство пищевых продуктов, производство хлопчатобумажных тканей, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, производство компьютеров, электронных и оптических изделий и другие. На территории Ивановской области действуют две территории опережающего социально-экономического развития — «Наволоки» и «Южа». Для их предприятий-резидентов предусмотрен ряд налоговых преференций, в числе которых льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу, сокращение взносов во внебюджетные фонды.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет