В России изменится система страхования банковских вкладов

Сумма максимального страхового покрытия по вкладам физических лиц увеличится с 1,4  млн. рублей до 10 млн. рублей.
Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении в среду, 13 мая. Принятие документа прокомментировал депутат Государственной Думы от Ивановской области Юрий Смирнов.
— В действующей редакции закона при отзыве у банка лицензии сумма возмещения по вкладам не превышает 1,4 млн. рублей. Однако в жизни бывают разные ситуации. Например, человек может хранить в банке деньги, которые он получил в наследство, от продажи жилого помещения, земельного участка, на котором расположен жилой дом, денежные средства на счетах эскроу для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества или участия в долевом строительстве. С учетом этого и был разработан законопроект. Предлагаемые изменения увеличивают сумму страхового покрытия с 1,4 млн. до 10 млн. рублей, — рассказал депутат Госдумы. 
Кроме того, к особым жизненным обстоятельствам закон относит возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий компенсационных и иных выплат, исполнение решения суда, а также получение грантов в форме субсидий.
Депутат также добавил, что увеличение суммы страхового покрытия по вкладам физических лиц повысит финансовую защиту их сбережений и повлияет  на активность банковской деятельности в виде роста объемов вкладов.
 
Фото: smirnov37.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет