В новом году кинешемцев ждет повышение платы за капремонт

Рекомендованный размер платы за капремонт для Ивановской области на 2016 год – 6 рублей 50 копеек.

Размер минимальной платы за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2016 году обсудили на заседании Общественного совета при департаменте жилищно-коммунального хозяйства 28 декабря, сообщает пресс-служба областного правительства. 
 — С экономической точки зрения необходимость индексации минимальной платы за капитальный ремонт понятна. За два года, пока рост платы был заморожен, расценки, как на материалы, так и на строительные работы, значительно выросли, — рассказал член Общественного совета, руководитель ивановской СРО НП «Ассоциации управляющих компаний «Созвездие» Аркадий Кондаков. Он пояснил, что изучив представленные обоснования, общественный совет счел наиболее разумной индексацию, основанную на применении индексов удорожания стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ для каждого года после принятия размера платы в 2013 году.
 
«Индексируя плату за капремонт с 2013 года на величину дефлятора, по нашим расчетам, на 2016 год получим сумму, равную 6 рублям 1 копейке. Устанавливать тариф выше данной величины общественный совет не рекомендует», — подчеркнул Аркадий Кондаков.
 
Исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ястребов отметил, что рекомендации Общественного совета будут учтены при принятии решения относительно минимальных взносов за капремонт на 2016 год.
 
Напомним, что размер платы за капитальный ремонт многоквартирных домов был установлен в декабре 2013 года и составил 5 рублей за квадратный метр. Рекомендованный размер платы за капремонт для Ивановской области, отраженный в федеральном стандарте по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на 2015 год составляет 6 рублей 20 копеек, на 2016 год – 6 рублей 50 копеек. Согласно расчётам регионального фонда капитального ремонта сумма, необходимая для проведения капитальных ремонтов с учетом существующих расценок на строительном рынке, составляет 8,1-9,4 рублей с квадратного метра.

Комментарии
Комментариев пока нет