В Кинешме заслушали проект бюджета

Как и прежде, около двух третей доходов составлят поступления из вышестоящих бюджетов.

Сегодня, 20 октября, в Кинешме на коллегии при  главе города заслушали проект бюджета Кинешма на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.
С докладом перед членами коллегии и присутствующими выступила начальник финансового управления администрации города Елена Сергеева. В начале сообщения Елена Владимировна отметила, что проект городского бюджета подготовлен в соответствии с требованиями бюджетного кодекса, действующего налогового и бюджетного законодательства.
В проекте обеспечена реализация установленных в городе приоритетов бюджетной и налоговой политики, основными из которых являются: создание благоприятных условий для устойчивого развития экономики, активизация инвестиционной деятельности, поддержка развития субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности расходов городского округа Кинешма.
В 2017 году объем планируемых доходов составит 1 миллиард 151 миллион 700 тысяч рублей, расходов – 1 миллиард 182 миллиона 400 тысяч рублей. Наблюдается прирост по доходам в сравнении с 2016 годом на 101,4%, по расходам — на 100,4%. Дефицит бюджета на 2017 год планируется снизить до 30,7 миллиона рублей, что ниже на 10,8 миллиона рублей в сравнении с 2016 годом.
Как и в прошлые годы, около двух третей доходной части основного финансового документа составляют безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Основными источниками собственных доходов остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог и налог на совокупный доход.
Проект бюджета сохранит социальную направленность. Расходы на социальную сферу в 2017 году составят 69,4%. На жилищно-коммунальное хозяйство – 19,9%. В общем объеме расходов проекта бюджета на 2017 год, как и в предыдущие годы, предусмотрены следующие социально-направленные обязательства: на обеспечение жильем молодых семей, субсидирование некоммерческих организаций, оказание материальной помощи гражданам, выплаты и жилье молодым специалистам, финансовую поддержку ТОСов, организацию летнего отдыха и оздоровление детей, занятость подростков. 
В заключение Елена Владимировна обозначила подходы к исполнению бюджета. Среди них прозвучали: чёткое определение приоритетности расходов, повышение ответственности главных распорядителей бюджетных средств, сохранение социальной направленности бюджета, повышение эффективности реализуемых муниципальных программ.
В дальнейшем проект главного финансового документа будет направлен на обсуждение депутатов городской думы.

Комментарии
Комментариев пока нет