В Кинешме отчитались об исполнении бюджета

Дефицит бюджета Кинешмы за первый квартал 2016 года составляет 36,3 миллиона рублей

На прошедшем вчера заседании коллегии был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета Кинешмы за первый квартал 2016 года. С докладом выступила начальник финансового управления администрации Кинешмы Елена Сергеева.
Как она проинформировала, бюджет Кинешмы за 1 квартал 2016 года выполнен по доходам на 22,1 % и по расходам — на 21,0% к утвержденным бюджетным ассигнованиям. Налоговые доходы исполнены в сумме 64,5 миллиона рублей или на 20,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года получено больше на 1,7 миллиона рублей в том числе по крупным доходным источникам. Исполнение налога на доходы физических лиц составило 22,5% или 27,3 миллиона рублей (утверждено 121,6 миллиона рублей.), недовыполнение объясняется произведенными возвратами в 1 квартале 2016 года, в связи с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 2,9 миллиона рублей).  Налог на совокупный доход — исполнение составило 20,4% или 14,8 миллиона рублей (утверждено 70,5 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по данному виду дохода исполнение осталось практически на том же уровне в объеме 14,9 миллиона рублей). Земельный налог — исполнение 19,8% или 17,8 миллиона рублей, при плане 90 миллионов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по данному виду дохода исполнение составляло 19,7 миллиона рублей или ниже на 1,9 миллиона рублей.
По неналоговым доходам исполнение за 1 квартал 2016 года составило 11,5%, -отметила Елена Сергеева. — По поступлениям от перечисления части прибыли городских унитарных предприятий  — 0,2 миллиона рублей (при плане — 1,3 миллиона рублей). В сравнение с аналогичным периодом прошлого года поступления ниже на 0,3 миллиона рублей, и составляли на 1 апреля 2015 – 0,5 миллиона рублей. Доходы от реализации имущества – исполнение составило 0,3 миллиона рублей (при плане – 26 миллионов рублей). В сравнение с аналогичным периодом прошлого года поступления от данного вида дохода ниже на 1 миллион рублей, что вполне объяснимо, так как в связи с экономической обстановкой заинтересованность населения и предпринимателей в приобретении муниципального имущества стала ниже, часть аукционов признаются не состоявшимися.  Доходы от продажи земельных участков — исполнение составило 0,8 миллиона рублей (при плане – 6,3 миллиона рублей). В сравнение с аналогичным периодом прошлого года поступления от данного вида дохода также ниже на 1,5 миллиона рублей, что объясняется ухудшением экономических условий в городе и в стране в целом. По доходам от оказания платных услуг исполнение составило 0,5 миллиона рублей или 25,8%, при утвержденном объеме бюджетных назначений 2,1 миллиона рублей. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года исполнение осталось практически на том же уровне и составило 0,6 миллиона рублей.
Исполнение по безвозмездным поступлениям в 1 квартале 2016 года составило 166,7 миллиона рублей. В том числе, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности 83,8 миллиона рублей (утверждено 335,3 млн. руб.) или 25,0%; субсидии 2,9 миллиона рублей (утверждено 16,8 миллиона рублей) или 17,4 %; субвенции 81,1 миллиона рублей (утверждено 345 миллионов рублей) или 23,5 %; возвраты остатков безвозмездных поступлений, неиспользованных в 2015 году – 1,1 миллиона рублей (субсидия на выплату молодым семьям на приобретение и строительство жилого помещения – два миллиона рублей. По всем видам безвозмездных поступлений перечисления намного ниже уровня предыдущего года, и это объясняется сокращением в 2016 году объема предусмотренной дотации; передачей полномочий по финансированию мероприятий по организации питания в МОУ и по финансированию мероприятий по доведению до средней зарплаты педработникам МУДОД в сфере физкультуры и спорта; предоставлением субвенции на предоставление субсидий исполнителям коммунальных услуг.
Исполнение бюджета Кинешмы по расходам за 1 квартал 2016 года составило 236,1 миллиона рублей или 21,0 %. Исполнение бюджета осуществляется в программном формате. Исполнение по 14 муниципальным программам составило 234,1 миллиона рублей (при плане 1 102,3 миллиона рублей) —  20,8%. Исполнение по непрограммным направлениям – 2 миллиона рублей или 9,0% от запланированных 21,9 миллиона рублей. Лидирующую позицию занимает отрасль образования и составляет более 60%, жилищно-коммунальное хозяйство – чуть меньше 15%, а в целом социальная направленность бюджета за 1 квартал 2016 года составляет почти 73%.
Дефицит бюджета Кинешмы составляет 36,3 миллиона рублей, — добавила Елена Сергеева. — Источниками финансирования дефицита являются: получение городским образованием кредитов от кредитных организаций в сумме 30,8 миллиона рублей; изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета Кинешмы в течение соответствующего финансового года 5,5 миллиона рублей. Бюджет Кинешмы за 1 квартал 2016 года исполнен с профицитом в объеме 4,1 миллиона рублей
Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации Кинешмы выделены средства в сумме 0,1 миллиона рублей на уборку дорог, подъездных путей и проездов от снега, его вывоза, в целях предупреждения возникновения аварийных ситуаций на дорогах города, в связи с аномальными климатическими условиями, сложившимися на территории города.
На содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах Кинешмы за данный период направлено средств в объеме 3,1 миллиона рублей, при плане 48,2 миллиона рублей. Основные работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах города запланированы на 2 и 3 кварталы 2016 года.
Также Елена Сергеева обозначила основные задачи, стоящие перед администрацией города и непосредственно финансовым управлением. Среди них — обеспечение сбалансированности бюджета Кинешмы, проведение ежемесячного контроля главными администраторами доходов бюджета города в части исполнения объемов, закрепленных за ними доходных источников. Необходимо также принять меры по замещению кредитов банков бюджетными кредитами, что позволит снизить расходы на обслуживание городского долга и направить их соответственно целям бюджетной политики города.
 

Комментарии
Комментариев пока нет