В Кинешемском районе обсудили развитие туристического потенциала

В заседании круглого стола приняли участие представители туристического бизнеса и органов власти.
В среду, 18 ноября, в администрации Кинешемского района состоялось заседание круглого стола, в ходе которого обсуждались меры по увеличению туристического потока. Участие в обсуждении приняли представители туристического бизнеса, органов власти, а также эксперты в сфере туризма. 
В ходе круглого стола участники дискуссии рассмотрели вопросы улучшения инвестиционного климата в Кинешемском районе, создания и продвижения туристических продуктов, объектов инфраструктуры в сфере туризма, пути взаимодействия власти и бизнеса в развитии внутреннего туризма.
Как отметил глава Кинешемского района Сергей Герасимов, в муниципалитете создается необходимая инфраструктура для туризма и отдыха: в настоящий момент в районе работает девять гостевых домов, открытие еще пяти запланировано на следующий год. 
— Наиболее популярными туристическими маршрутами сегодня являются маршруты выходного дня, их у муниципального района разработано более восьми, — сообщил Сергей Герасимов. 
Директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасией Грушецкой отметила, что важно сформировать межмуниципальные туристические маршруты, скоординировать действия органов местного самоуправления и местных бизнес-сообществ в сфере развития туризма.
В ходе обсуждения предприниматель Айдар Хамитов рассказал о туристическом комплексе «Усадьба Носкова. Парк «Добрый» в деревне Кислячиха. По его словам, усадьба крупного фабриканта и промышленника Ивана Носкова в скором времени станет местом для проживания туристов. В настоящий момент в Кислячихе работает контактный зоопарк, планетарий, ресторан, проводятся интерактивные программы для туристов. 

Также своими идеями поделились и другие представители туристического бизнеса. Участники встречи рассказали о проектах создания медицинского реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, туристического и спортивно-туристического комплексов. Предприниматель, хозяйка гостевого дома «Решемка» Инна Сергиенко представила проект экскурсионного тура «Один день в деревне», который занял первое место среди маршрутов выходного дня в 2017 году в рамках Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо». 
Как рассказала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, в Кинешемском районе растет туристический поток, что связано с расположением на его территории двух крупных санаториев — «Решма» и «Станко». В этом году учреждения разработали программы медицинской реабилитации больных, переболевших коронавирусом. Также санатории приняли участие в программе кэшбека, по результатам которой увеличилось количество бронирований. 
Наталья Трофимова отметила, что в настоящий момент Кинешемский район участвует в новом туристическом кластере «Малые города Ивановской области»: 
— На территории района есть инвестор, который начал строительство медицинско-реабилитационного центра на берегу Волги. В рамках туристического кластера предусмотрены мероприятия по оказанию содействия инвестору по созданию обеспечивающей инфраструктуры, — подчеркнула она. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет