В Кинешме обсудили исполнение бюджета города за 2016 год

Елена Сергеева: «Имеется положительная динамика по налоговым поступлениям, которые выросли более чем на 25 миллионов рублей».

Вчера, 9 марта, в Кинешме состоялось заседание коллегии при главе города, в ходе которого заслушали вопрос исполнения бюджета города за 2016 год.
С докладом по теме выступила начальник финансового управления администрации Елена Сергеева.
— Бюджет Кинешмы — это наш основной ресурс для выполнения бюджетных обязательств и обеспечения социально-экономической стабильности города. В условиях дефицита доходных возможностей основной задачей в деятельности администрации и финансового управления, конечно, является обеспечение сбалансированности бюджета, как на стадии составления, так и при организации его исполнения, — отметила в начале доклада Елена Владимировна. — Бюджет за 2016 год исполнен по доходам в сумме 1 миллиард 102,5 миллиона рублей. Имеется положительная динамика по налоговым поступлениям, которые выросли на 25,4 миллиона рублей. По земельному налогу поступление увеличилось на 12,7 миллиона рублей.
Елена Сергеева отметила, что в целях пополнения доходной части бюджета и сокращения недоимки налоговых и неналоговых поступлений в бюджет продолжила работу межведомственная комиссия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды:
— В результате ее работы, и других принимаемых мер, бюджетный эффект в виде сокращения задолженности составил 4,3 миллиона рублей.
Что же касается расходов основного финансового документа, то начфин администрации назвала цифру в 1 миллиард 138,1 миллиона рублей:
— Бюджет города остается социально направленным. 71,5% всех расходов бюджета или 790 миллионов рублей приходится на долю социальной сферы, на отрасль жилищно–коммунального хозяйства – 18,5% бюджета.
Елена Владимировна отметила, что в условиях дефицитного исполнения бюджета в 2016 году 12,9 миллиона рублей направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, более 4 миллиона рублей израсходовано на обеспечение функционирования базы отдыха «Радуга», приобретение учебников для общеобразовательных организаций потребовало 7,7 миллиона рублей, 13,8 миллиона рублей пошло на организацию питания обучающихся 1-4 классов и обучающихся школы-интерната. Повышение средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы потребовало  9,2 миллиона рублей. По 2,3 миллиона рублей направлено на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, организацию отдыха и оздоровление детей, и 58,7 миллиона рублей — на ремонт и содержание дорог.
Так же в докладе было отмечено, что финансовым управлением в целях сокращения расходов по обслуживанию муниципального долга активно применялась практика привлечения бюджетных кредитов, досрочное погашение муниципального долга, проведение конкурсных процедур с целью уменьшения процентной ставки. В результате экономия расходов на обслуживание муниципального долга составила 220 тысяч рублей.
— Серьезное внимание уделяется открытости бюджетных данных, качества и доступности общественности к информации о бюджете городского округа Кинешма. Открытость – это один из принципов, на котором основана вся бюджетная система Российской Федерации, — подчеркнула начальник финансового управления. — В 2016 году расширен перечень информации, доступной на официальном сайте финансового управления. Создана официальная страница финансового управления администрации городского округа Кинешма в социальной сети «ВКонтакте», которая постепенно становится востребованной среди жителей городского округа Кинешма и набирает популярность.
Среди задач на 2017 год Елена Владимировна обозначила обеспечение сбалансированности бюджета, повышение эффективности расходов, объективности и качества бюджетного планирования, развитие и реализацию муниципальных программ, изыскание дополнительных резервов доходного потенциала,  обеспечение своевременного поступления платежей, совершенствование управления муниципальным имуществом.
 
Материал предоставлен пресс-службой администрации г.о. Кинешма

Комментарии
Комментариев пока нет