В Ивановской области с 2015 года увеличатся транспортный налог и налог на имущество, а индексация социально значимых выплат будет приостановлена

Соответствующие законопроекты в региональном парламенте обсудили члены комитета по бюджету.

В пресс-службе Ивановской областной Думы сообщают, что 12 ноября в региональном парламенте состоялось заседание комитета по бюджету, на котором его члены рассмотрели проект областного бюджета 2015-2017 годов.
Доклад об основных параметрах, источниках доходов и направлениях расходования региональной казны в следующем бюджетном цикле депутатам представил первый заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор Департамента финансов Дмитрий Куликов. Он также обосновал целесообразность внесенных губернатором области ряда законопроектов, направленных на обеспечение эффективности налоговых доходов. В их числе – «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О налоге на имущество организаций».
Согласно документу, с 2015 года для административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) площадью свыше пяти тысяч квадратных метров налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости этих объектов. На следующий год ставка налога определена в размере 0,7%, прогнозируемый объем доходов бюджета составит 13 миллионов рублей. Однако с 2016 года ставку предлагается увеличить до 2%.
Ввиду изменений, произошедших в федеральном законодательстве, налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости объектов будет исчисляться и для физических лиц. Российские парламентарии предложили субъектам РФ самостоятельно определить дату начала расчета налога по новой системе. Губернатором Ивановской области в Думу внесен законопроект, устанавливающей такой датой 1 января 2015 года. Депутаты решили поддержать эту инициативу.
Также парламентарии рассмотрели проект закона об увеличении транспортного налога. После его принятия объем дополнительных поступлений в бюджет области может составить 151 миллион рублей.
В рамках заседания оживленное обсуждение вызвал законопроект «О перечне законодательных актов Ивановской области (статей, отдельных пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых отменяется или приостанавливается на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Документ предполагает приостановление индексации размеров ряда пособий и денежных выплат, предоставляемых за счет средств областного бюджета. Среди них, в частности, ежемесячное пособие на ребенка, поддержка лиц, пострадавших от политических репрессий, поддержка ветеранов труда и другие выплаты.
Председатель комитета Ирина Сидорина отметила, что депутаты в полной мере понимают напряженные условия формирования регионального бюджета, но в тоже время не могут согласиться с безальтернативной необходимостью приостановить индексацию социально значимых выплат. Она предложила коллегам рекомендовать Думе рассмотреть законопроект в первом чтении, так как в соответствии с требованиями бюджетного процесса он вносится одновременно с проектом областного бюджета, и совместно с Правительством региона поработать в направлении изыскания источников финансирования хотя бы части этих расходов.

Комментарии
Комментариев пока нет