В Ивановской области пенсионерам увеличили прожиточный минимум

В 2018 году он будет составлять 8 тысяч 460 рублей.

Законопроект в Ивановскую областную Думу внес губернатор Павел Коньков. Документ принят депутатами областного парламента в двух чтениях на заседании 28 сентября. Депутаты установили прожиточный минимум пенсионера на 2018 год в размере 8 тысяч 460 рублей, что на 6,1% выше значения, действующего в текущем году.
Как отметил председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, рост прожиточного минимума почти вдвое превышает сложившийся в России уровень инфляции, который за период с января по август текущего года составил 1,82%, а в годовом исчислении – 3,29%.
"В соответствии с действующим федеральным законодательством в регионе ежегодно областным законом устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии. Величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год рассчитана в соответствии с рекомендациями Минтруда России и определяется на основе оценки величины прожиточного минимума пенсионера за текущий год и индекса потребительских цен на очередной год", — отметили в пресс-службе правительства Ивановской области.
В ведомстве добавили, что в соответствии с проектом федерального бюджета на 2018 год, разработанным Минфином РФ, прожиточный минимум пенсионера вырастет на 1,9%.
 
Для справки:
По состоянию на 1 сентября 2017 года социальную доплату к пенсии в ивановской области получают более 29 тысяч человек – это неработающие пенсионеры, размер пенсии которых ниже установленного региональным законом прожиточного минимума.

Комментарии
Комментариев пока нет