В 2022 году бюджет Кинешмы составит рекордные 3 миллиарда рублей

Вячеслав Ступин отчитался об исполнении городского бюджета.

Глава Кинешмы отчитался о результатах работы за 2021 год. Вячеслав Ступин выступил перед депутатами и общественностью на очередном заседании городской Думы.
Он рассказал обо всех направлениях деятельности, один из пунктов касался городского бюджета.
— Бюджет 2021 года по доходам исполнен в сумме 1 миллиард 867,9 миллиона рублей, по расходам – 1 миллиард 859,3 миллиона рублей с профицитом 8,6 миллиона рублей, — отметил Вячеслав Григорьевич.
С его слов, исполнить бюджет с профицитом при плановом дефиците 36,2 миллиона рублей, позволила оптимизация неэффективных расходов, а также компенсация части потерь и получения дополнительных доходов.
— За последние полтора года нам удалось сократить муниципальный долг с 235 миллионов рублей почти на 52 миллиона рублей, который на 1 января 2022 года составил 183,4 миллиона рублей, — продолжил глава города.
Согласно отчёту, состав муниципального долга на конец года изменился: 151,8 миллиона рублей – задолженность банкам, а 31,6 миллиона рублей – бюджетный кредит, полученный из бюджета Ивановской области в декабре 2021 года под ставку 3,75% годовых с рассрочкой на три года.
Расходы на обслуживание долга в 2021 году составили 9,2 миллиона рублей, что в два раза меньше расходов в предыдущие годы.
— Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета исполнены в сумме 389,4 миллиона рублей при плановом показателе 386 миллионов рублей. По сравнению с 2020 годом собственные доходы поступили с приростом в сумме 12,3 миллиона рублей. В общей сумме доходов 1 миллиард 478,4 миллиона рублей составили безвозмездные поступления, из которых 584,6 миллиона рублей – объём привлечённых целевых субсидий и межбюджетных трансфертов из областного и федерального бюджетов, — отметил Вячеслав Ступин.
Он добавил, что за счёт средств субсидий с привлечением софинансирования из местного бюджета реализован ряд мероприятий в рамках национальных проектов «Демография», «Образование», «Экология», «Жильё и городская среда», а также ряд федеральных и государственных программ Ивановской области. 
— Расходы бюджета исполнены в объеме 1 миллиард 859,3 миллиона рублей. Расходы бюджета исполнялись по программному принципу. На реализацию шестнадцати муниципальных программ направлено 98,6% всех расходов или 1 миллиард 832,4 миллиона рублей, — рассказал глава города.
Он отметил, что бюджет сохранил социальную направленность. Так 62% или 1 миллиард 151,3 миллиона рублей направлено на социальную сферу. На жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и дорожную деятельность направлен 31% бюджетных средств или 569,4 миллиона рублей.
— Бюджет города на 2022 год с учётом внесённых изменений составит 3 миллиарда рублей. Это самый высокий показатель за всю историю Кинешмы, — резюмировал Вячеслав Ступин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет