В 2015 году финансирование программ здравоохранения в Ивановской области сократится на 75 миллионов

Около 80 медучреждений останутся без средств на закупку медицинского оборудования, а скорая помощь без новых автомобилей.

В пресс-службе Ивановской областной думы сообщают, что в региональном парламенте началось рассмотрение законопроекта об областном бюджете на 2015-2017 годы. Комитет по социальной политике 5 ноября провел рабочее совещание по вопросам финансирования в будущем бюджетном цикле медицинского обслуживания и трудовой занятости населения.
Как отмечалось на заседании, в связи со снижением поступлений в региональный бюджет в текущем периоде уменьшены прогнозы финансирования, в частности, и государственной программы «Развитие здравоохранения Ивановской области». В 2015 году изменения составляют – 75 млн рублей. Председатель комитета Светлана Романчук отметила: «Особую озабоченность вызывает, что почти 80 учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, не будут иметь средств на закупку медицинского оборудования и проведение капитального ремонта». Также, по ее словам, в бюджете недостаточно средств закладывается на обновление автопарка для оказания гражданам скорой и неотложной медицинской помощи.
Участники совещания обратили внимание, что бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования в предстоящем периоде увеличивается белее чем на 1 млрд рублей и составит в 2015 году 8,9 млрд. рублей. Это позволит обеспечить программу ОМС в полном объеме и выполнить Указы Президента РФ в части повышения оплаты труда медработников. Почти 4 млрд рублей из областного бюджета будут перечислены на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
Что касается государственной программы «Содействие занятости населения Ивановской области», то ее финансирование также сокращается на 32,8 млн рублей и запланировано на будущий год в сумме 505,5 млн рублей. Как отмечалось на заседании, в основном уменьшаются административные расходы, а мероприятия, направленные на продуктивную занятость и обеспечение социальной защиты от безработицы будут выполненные в полной мере.

Комментарии
Комментариев пока нет