Цех кинешемской прядильно-ткацкой фабрики расширится на 33 станка (ФОТО)

9 сентября в рамках рабочего визита губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил  Кинешемскую прядильно-ткацкую фабрику. Глава региона осмотрел новое оборудование, установленное на предприятии.

Напомним, что в начале этого года предприятием были приобретены в Китае двухполотенные ткацкие станки в количестве 72 штук и новая сновальная машина. Китайские станки, благодаря своей конструкции, на 50% производительнее, чем чешские станки, которые были завезены на фабрику еще в 1970-е годы. Они разместились в специально подготовленных помещениях на третьем этаже здания, где ранее работало прядильное производство. 

— Мы сегодня присутствуем на уникальной фабрике, которой уже 112 лет, — отметил Павел Коньков. – Это предприятие, которое ориентировано на выпуск марлевых изделий, стабильно работало во все времена и постоянно совершенствуется, реализует инвестиционные проекты и увеличивает объемы производства. Сегодня мы посмотрели новые ткацкие станки. Поверьте – это очень важно и символично, так как в ходе модернизации текстильной промышленности ткацкие станки в регионе практически не закупались. Новое оборудование в 1,5 раза производительнее старого, что позволяет делать высококачественную продукцию. Сегодня предприятие работает как на внутренний рынок, так и на экспорт. Это показывает, что текстильная отрасль региона жива, работает и имеет перспективы на работу в дальнейшем.

В дальнейшем планируется расширение ткацкого цеха еще на 33 станка и создание на территории Кинешмы медицинского кластера, который объединит текстильные предприятия и организации, занимающиеся выпуском готовой продукции медицинского назначения.  Инвестиции на расширение производства марли в текущем году запланированы на уровне 41 миллиона рублей, а в 2016 году они составят  29 миллионов рублей.

Комментарии
Комментариев пока нет