Станислав Воскресенский: по каждому заброшенному участку сельхозземель должен быть план ввода его в оборот

До 2024 года власти региона собираются ввести в сельхозоборот 150 тысяч гектаров заброшенных земель.

За четыре года в Ивановской области введено в сельхозоборот 25 тыс. га ранее не используемых земель, в том числе 9 тыс. га – в текущем году. Об этом сообщил губернатор Станислав Воскресенский на совещании с главами муниципальных образований сегодня, 30 ноября.

– Мы с вами договорились, что до 2024 года введём в оборот 150 тыс. га нарастающим итогом. Надеюсь, так и произойдёт, и мы темп ввода земель будем сохранять и наращивать, – отметил губернатор.

– По каждому муниципалитету расписан план действий. Некоторые муниципалитеты их уже прилично выполнили. Например, Гаврилово-Посадский район уже почти наполовину выполнил общий план до 2024 года, Южский и Шуйский районы – примерно на 40%. Но есть муниципалитеты, кто вообще не продвинулся, – отметил Станислав Воскресенский. Губернатор предложил поговорить о том, что мешает в работе, выявить имеющиеся проблемы и найти решение.

Станислав Воскресенский также вернулся к вопросу межевания земель. Главы муниципалитетов ранее обратились за финансовой поддержкой в этом вопросе, и в 2021 году средства на проведение кадастрового учёта земельных участков в бюджете региона впервые были предусмотрены, однако не все они освоены.

Глава региона также обратил внимание ещё на одну проблему: есть земли, которые пригодны для сельского хозяйства, но они не используются, потому что собственник нерадивый и подчеркнул, что есть разные инструменты воздействия на собственников в рамках осуществления муниципального земельного контроля, включая меры налогового стимулирования.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов подробно проанализировал ситуацию с вводом и межеванием земель по муниципалитетам, инвентаризацией участков. Он отметил, что на работы по организации кадастрового учёта на следующий год потребуется 16 млн рублей, и эти средства зарезервированы. Денис Черкесов подчеркнул, что все оформленные участки земли должны сразу предоставляться тем, кто хочет их обрабатывать.

Главы Палехского, Приволжского, Вичугского районов рассказали о своём опыте работы и обозначили несколько проблемных вопросов. В их числе – устаревшие планы землеустройства, которые разработаны еще в 90-е годы, долгая процедура сроков согласования границ вновь образованных земельных участков, которая может растянуться на 3-4 месяца, отсутствие в районах профильных специалистов.  

Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту совместно с Росимуществом рассмотреть эти вопросы и выработать решение.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет