Племзавод «Заря» построил коровник на 400 голов за 36 млн рублей в Родниковском районе

По решению комиссии в Минсельхоз России хозяйство получит 9,7 млн рублей в качестве компенсации затрат.

Племзавод «Заря» завершил реализацию инвестиционного проекта по строительству коровника на 400 голов с родильным отделением в Родниковском районе. Стоимость проекта свыше 36 млн рублей. В качестве компенсации затрат племзавод получит почти 9,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Средства поступят до конца этого года. Решение о компенсации принято в Министерстве сельского хозяйства России.

В новом коровнике внедрено беспривязное содержание коров. Кроме того, на современном сельхозобъекте используется ирландское доильное оборудование, что улучшает здоровье животных, повышает качество производимого молока, а также позволяет кормить каждую группу животных полнорационной смесью с учётом продуктивности. Ежедневное производство молока на вновь построенной ферме составляет 1800 кг в сутки.

Отметим, что в целом по хозяйству валовый надой за сутки составляет 10 тонн. Общее поголовье крупного рогатого скота молочного направления, содержащееся в хозяйстве, составляет более 1 тысячи голов, в том числе коров – 470. Племзавод «Заря» – стабильно развивающееся предприятие, более 60 лет занимается разведением отечественной породы скота – ярославской. С 2008 года является племенным заводом по разведению ярославской породы КРС.

Фото: Дмитрий Рыжаков / сайт Правительства Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет