ПФР разъясняет: какие преимущества у электронной трудовой книжки?

Кинешемцы могут получать выписки из электронной трудовой книжки в режиме онлайн.

Начиная с января прошлого года, специалистам, впервые устраивающимся на работу, оформляются электронные трудовые книжки. Если работник ранее выбрал бумажную трудовую, он может подать новое заявление и перейти на электронную версию.

В отличие от обладателей привычной бумажной версии владельцы электронной версии трудовой могут в онлайн-режиме получить электронную выписку о своей трудовой деятельности. Документ по юридической значимости равноценен бумажному варианту, так как заверен электронно-цифровой подписью ПФР. Его удобно скачать, сохранить, отправить по электронной почте работодателю и др.

– Электронная трудовая книжка – это удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Со сведениями, отраженными в электронной трудовой книжке, можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. В Ивановской области электронную трудовую оформили почти 27 тысяч человек, – отмечают в пресс-службе ОПФР по Ивановской области.

По желанию информацию из электронной трудовой книжки можно также получить и в бумажном виде с печатью. Для этого необходимо написать заявление своему работодателю, либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет