Наволоки, Вичуга и Тейково получат господдержку

Три моногорода Ивановской области были отобраны для поддержки по линии Фонда развития моногородов.

В правительстве Ивановской области сообщают о том, что рабочая группа по модернизации моногородов при комиссии по экономическому развитию и интеграции правительства РФ отобрала три моногорода Ивановской области второй и третьей категории – Вичугу, Наволоки и Тейково – для поддержки по линии Фонда развития моногородов (ФРМ).
Как сообщили в региональном департаменте экономического развития и торговли, в ближайшие десять дней будут подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Вичуга и Наволоки. В настоящее время также дорабатываются необходимые документы в целях получения поддержки с участием фонда по развитию города Тейково.
— Сегодня регион активно работает над получением федеральной господдержки. Наша принципиальная задача – консолидировать ресурсы и возможности бизнеса, федерального центра и региональной власти для развития наших монотерриторий, – подчеркнул член правительства Ивановской области – директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин.
Всего в число получателей поддержки, по данным ФРМ, вошли 19 моногородов из 17 субъектов Российской Федерации.
Отметим, что в середине июля глава региона Павел Коньков провел встречу с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым, в ходе которой стороны обсудили перспективы получения моногородами Ивановской области государственной поддержки на развитие инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.
Напомним, Вичуга претендует на получение поддержки для создания инфраструктуры в целях развития индустриального парка «Вичуга», якорным резидентом которого станет комплекс по производству химического волокна. В Наволоках господдержка по линии фонда требуется для строительства очистных сооружений и капитального ремонта берегозащитной дамбы в целях создания комплексного высокотехнологичного производства перевязочных материалов. Проект в Тейкове предусматривает развитие инфраструктуры для реализации инвестпроектов компаний «УльтраСтаб» (производство инновационных геотекстильных материалов) и «Тейковский фанерный комбинат» (выпуск фанеры).
 
Информационная справка:
Деятельность созданного в 2014 году в форме некоммерческой организации «Фонда развития моногородов» направлена на развитие российских монопрофильных населенных пунктов.
Фонд развития моногородов предоставляет субсидии субъектам РФ на софинансирование расходов по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестиционных проектов. При этом софиансирование субъекта РФ должно составлять не менее 5%.
Также фонд может участвовать в реализации инвестиционных проектов путем участия в уставном капитале, предоставления займов, приобретения акций (долей в уставном капитале). Бюджет Фонда на 2014-2017 годы составляет 29,6 млрд рублей.
При этом для оказания субъекту РФ поддержки в реализации мероприятий по созданию объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов Фонд развития моногородов подписывает с субъектом РФ генеральное соглашение.

Комментарии
Комментариев пока нет