Налоговая нагрузка на организации и индивидуальных предпринимателей снизится

Депутат Государственной Думы Юрий Смирнов прокомментировал изменения в Налоговый кодекс.
В пятницу, 22 мая, Госдума приняла в третьем чтении изменения в Налоговый кодекс, который предусматривает уменьшение налоговой нагрузки для бизнеса в условиях пандемии коронавируса. 
Ряд положений законопроекта прокомментировал депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Юрий Смирнов.
— Организации и индивидуальные предприниматели смогут снизить свои налоговые выплаты за оказание безвозмездной помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, диагностики и лечения коронавирусной инфекции, безвозмездно переданного медицинским организациям, органам госвласти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, будут отнесены на производственные расходы, и тем самым будет снижена налогооблагаемая база, — рассказал депутат.  
Кроме того, исключаются из налогооблагаемых доходов средства, которые в виде мер государственной поддержки получают предприятия, отнесенные к отраслям, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. Таким образом, списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов в составе налогооблагаемых доходов учитываться не будет.
— Предусматривается освобождение от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года, для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в отраслях, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и для организаций, включенных в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые являются получателями соответствующих субсидий и грантов, — подчеркнул Юрий Валентинович. 
Будут налоговые послабления и для индивидуальных предпринимателей — не работодателей, занятых в сферах, наиболее пострадавших от ухудшения экономической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. За расчетный период 2020 года им устанавливаются фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 20.318 рублей. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет