Малый бизнес освобождается от плановых проверок на три года

Закон призван упростить условия работы для малого бизнеса.
 
С 1 января в России начал действовать трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса, об этом сообщает информационное агентство «Росбалт». Мораторий продлится до 31 декабря 2018 года. Он не коснется предприятий, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за грубые нарушения закона.
Предусмотреть надзорные каникулы для предприятий малого бизнеса предложил президент России Владимир Путин.
— Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить, — отметил глава государства в ходе Послания Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года. — Конечно, речь не идет об экстренных случаях, когда возникает угроза здоровью и жизни людей. Надо, наконец, отказаться от самого принципа тотального, бесконечного контроля. Отслеживать ситуацию нужно там, где действительно есть риски или признаки нарушений.
Избежать плановых проверок не смогут фирмы, работающие в здравоохранении, образовании, социальной сфере, а также в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Проверки будут также проводиться в отношении предприятий, работающих на опасных производственных объектах I или II класса опасности и занятых некоторыми другими видами деятельности, за которой ведется госконтроль.
Также мораторий не коснется лицензионного контроля в отношении компаний, управляющих многоквартирными домами и внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.
 

Комментарии
Комментариев пока нет