Компании «Бисер» 6 лет

В октябре Кинешемскому производственному  подразделению компании «Бисер» исполнилось 6 лет. Сегодня это одно из крупнейших швейных предприятий Кинешмы. 

В этом году компания «Бисер» отметила 25-летие с момента основания.  Сегодня это, пожалуй, лидер по производству специальной и форменной одежды в Ивановской области, крупный холдинг с головным офисом в Иванове и производственными подразделениями в Лухе, Каменке, Быково, Вичуге и Кинешме. В общей сложности на предприятии трудятся больше 700 человек. 
Кинешемское подразделение – второе по величине. История его становления начиналась в октябре 2013 года с 16 сотрудников, которые работали  в съёмном помещении. За 6 лет подразделение выросло в крупное производство, обзавелось собственным зданием в районе «Поликор», где трудятся больше 200 человек. 
— Такой численности работающих, пожалуй, нет ни на одном швейном предприятии города, — не без гордости отмечает  Анастасия Демина, начальник производственного подразделения компании «Бисер» в Кинешме.
Все 6 лет предприятие планомерно работало на развитие – вот и сейчас производство в очередной раз расширяется, открыт 5 по счёту цех, ремонтируются площади для его размещения. 
Перебоев с заказами  нет – клиентами и покупателями продукции «Бисер» являются крупнейшие российские нефтегазовые компании, таможенная служба, тут одевают работников энергетических комплексов страны. Словом, заказы идут со всей России. Развивается предприятия – живут и его работники. 
— Условия, которые руководство предлагает швеям – более чем комфортные, — продолжает Анастасия Павловна. – Это и официальное трудоустройство, и полный социальный пакет, оплата проезда к месту работы. С октября руководство компании улучшило условия работы сотрудников – подняло размер безвозмездной единовременной выплаты с 15 до 25 тысяч рублей — деньги выплачивают в первые четыре месяца после трудоустройства. Так же в первые три месяца швеям гарантируют стабильную заработную плату в размере 20 тысяч рублей. А через 3 года работы  все сотрудники могут рассчитывать на ежегодную премию за стаж.
Заходим с Анастасией Павловной в светлые производственные цеха — тут работа кипит. Движения швей  четкие  и отточены до автоматизма. Требования здесь серьезные: и к качеству пошива, и к трудовой дисциплине. Но для тех, кто готов соответствовать, обеспечат всё необходимое: и новейшее оборудование, и теплые цеха с современной системой вентиляции и кондиционирования. Руководство переживает даже о том, чтобы работники пили чистую воду –  на каждом этаже установлены фильтры многоступенчатой очистки воды. В прошлом году тут отремонтировали помещение под столовую. 
— Что ещё важно – вряд ли какой работодатель будет индексировать зарплату 2 раза в год, а у нас это случается регулярно, — откровенно удивляет меня  Анастасия Павловна. – Например, в этом году нам повышали зарплату 2 раза: в марте и в октябре — каждый раз на 5-6%.  
Забота о своих сотрудниках – один из приоритетов руководства компании и не только в работе, но и в организации досуга. Летом проводятся весёлые семейные старты, устраиваются Дни мороженного, организуются коллективные походы в театр и  экскурсионные  поездки. А на днях в подразделении опять будет праздник — День арбуза. 
— Причём, аренду автобусов для поездок, покупку мороженного и  расходы на  проведение корпоративных мероприятий  оплачивает руководство  компании «Бисер», — уточняет Анастасия Павловна.
Есть на предприятии ещё одна добрая и трогательная традиция. Каждый год к 9 мая здесь издают стенгазету с фотографиями ветеранов: бабушек и дедушек сотрудников, которые трудятся на производстве. И каждый ветеран получает от руководства  «Бисер» подарок -поздравительную открытку и денежное вознаграждение в знак благодарности за их подвиг. 
Вообще швейное производство «Бисер» произвело впечатление уникальной компании: руководство не просто извлекает из него прибыль, а работники здесь не просто работают за зарплату.  Эти две стороны взаимодействуют, живут и… стараются друг для друга. Этакий капитализм с налетом коммунизма. Приятно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет