Кинешемским предпринимателям бюджетные деньги не нужны?

Бизнесмены города не торопятся в администрацию за субсидиями. 

Сегодня, 29 мая, в администрации Кинешмы прошло заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. С отчетом о реализации подпрограммы «Поддержка и развитие малого предпринимательства в городском округе Кинешма» муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика городского округа Кинешма» выступила начальник отдела по экономике и предпринимательству Елена Казначеева.
Елена Александровна отметила, что в этом году в бюджете города на выполнение программы предусмотрено более 3 миллионов рублей. Субсидии предпринимателям даются на развитие бизнеса (100 тысяч рублей), на осуществление выставочно-ярмарочной деятельности, организацию социально-значимых услуг, необходимо только собрать пакет документов. Но бизнесмены не спешат за помощью в администрацию.
 — Программа реализовывается не в полной мере, очень мало заявок, — говорит Елена Александровна. – В прошлом году предприниматели поздно подали заявки и не успели получить субсидии. Средства остались неосвоенными. И в этом году заявок очень мало. 
Также Елена Казначеева рассказала о такой помощи предпринимателям, как подготовка кадров, на которую не подано ни одной заявки. На данное направление в бюджете запланировано 100 тысяч рублей, по 5 тысяч рублей на каждого обучаемого. Присутствующие в зале предприниматели отметили, что эта сумма очень мала, поэтому никто и не обращается. Представители администрации заявили, что готовы рассмотреть различные варианты обучения, удобные для бизнесменов, всевозможные обучающие семинары на базе администрации, общие для всех, например, по технике безопасности или пожарной безопасности. Данный вопрос решили проработать.
 

Комментарии
Комментариев пока нет