Как получить накопления клиентам негосударственных пенсионных фондов?

Для этого гражданину необходимо подать заявление в свой НПФ.

Как получить накопления клиентам негосударственных пенсионных фондов? Для этого гражданину необходимо подать заявление в свой НПФ (Негосударственный пенсионный фон). Далее НПФ сам направит запрос в ПФР (Пенсионный фонд России), чтобы получить информацию, необходимую для назначения выплат (напомним, существует три вида выплат: единовременная, срочная и накопительная пенсия). Получив ответ из ПФР, специалисты НПФ определят право на выплату накоплений и вид выплаты. Важно: выплату осуществляет именно Негосударственный пенсионный фонд. Соответственно, все уведомления о порядке назначения выплаты будет присылать именно НПФ.

Пресс-служба отделения ПФР по Ивановской области обращает внимание, что накопления выплачиваются только по заявлению самого гражданина и не ранее 55 лет женщинам и 60 – мужчинам. Если вам в соцсетях, по электронной почте или в мессенджерах приходит уведомление о выплате каких-либо сумм, при этом вы не подавали никаких заявлений, не переходите по незнакомым ссылкам и не вводите на незнакомых сайтах свои персональные данные, в том числе и данные банковских карт.

Отметим, проверить, есть ли у вас пенсионные накопления, можно в личном кабинете на сайте ПФР, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Там же можно посмотреть, где на данный момент находятся пенсионные накопления: в ПФР или в НПФ. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет