Из-за зарплат в "конверте" кинешемские бизнесмены не могут получить безвозмездные субсидии

Миллионные субсидии остаются неосвоенными.

В Кинешме состоялось заседание общественной организации «Совет директоров». Одним из главных вопросов стал вопрос финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Мероприятие посетил руководитель областного департамента экономического развития Александр Лодышкин. Он отметил, что,
несмотря на непростую экономическую ситуацию, деньги на региональном и федеральном уровне на данные цели выделяются. В этом году в рамках программы удалось получить около 150 миллионов рублей, 95 из них еще не освоены. Руководитель  призвал активнее использовать возможности получения субсидий. Он также добавил, что  процедура получения средств в настоящее время упрощена. На заседании представители департамента подробно рассказали о четырех действующих формах господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства» и условиях получения.
Как отметил председатель организации Михаил Беляев, субсидирование части затрат на приобретение оборудования – это очень хорошая форма поддержки, она дает возможность уменьшить амортизацию оборудования и развиваться предприятию дальше. Надо активно ей пользоваться. 
И все бы хорошо, но одно из главных условий получения субсидий –  минимальный уровень заработной платы работников в течение 9 месяцев должен быть не менее 10 тысяч рублей (установлен по прожиточному минимуму). Это и вызвало наибольшую обеспокоенность у кинешемских предпринимателей. Ведь ни для кого не секрет, что большинство бизнесменов платят зарплату в «конверте», а белая зарплата не превышает и минимального размера оплаты труда (6 тысяч рублей).
По словам директоров, при таком раскладе получать субсидию смысла нет – все деньги уйдут на налоги.  
На заседании прозвучали предложение убрать требование о зарплате, либо увеличить размер субсидий.  
Александр Лодышкин согласился, что в современных финансово-экономических условиях среди основных задач поддержки предпринимателей на первый план выходит не столько создание новых рабочих мест и повышение заработной платы, сколько сохранение предприятий и их трудовых коллективов. Руководитель отметил, что вопрос о корректировке данного критерия будет рассмотрен в самое ближайшее время. 
 

Комментарии
Комментариев пока нет