Ивановская область входит в тройку лидеров по индексу инфляции на продукты питания

Продовольственная инфляция в августе 2014 года в среднем по России превысила 10%. В Ивановской области индекс перевалил за 13%.

Инфляция в России, несмотря на систему правительственных сдержек, продолжает стремительно расти. Индекс в России в августе достиг двузначных значений. В последний раз подобный уровень был зафиксирован в стране в 2011 году. Сегодня на росте инфляции может сказываться запрет на импорт продовольствия, введенный правительством России в качестве ответа на санкции Запада.
По данным Росстата, индекс потребительских цен на продовольственные товары по сравнению с августом 2013 года составил 10,3%. В расчете индекса потребительских цен (включая другие группы товаров и услуги) на долю продуктовой инфляции приходится примерно треть.
Лидируют по росту цен мясо и птица — они выросли в цене на 2,5% по сравнению с июлем и на 13,8% с начала года. Вторую позицию по росту уровня инфляции занимает рыба и морепродукты: они выросли в цене на 1,4% за месяц и на 8,6% с начала года.
Тройку "лидеров" замыкает молоко и молочные продукты — на 0,2% за месяц и на 9,2% с начала года.
В рейтинге субъектов страны по динамике роста цен на социально значимые продукты питания за август 2013 — август 2014 года Ивановская область выбилась в тройку лидеров.
Самый высокий рост цен на продукты питания за период август 2013 – август 2014 зафиксирован в следующих регионах:
1 место — Самарская область (13,8%),
2 место – Ивановская область (13,6%),
3 место – Владимирская область (13,2%).
Список регионов с минимальным ростом цен на продукты питания:
85 место – Чеченская Республика (3,9%),
84 место – Чукотский АО (4,3%),
83 место – Республика Калмыкия (5,6%).
Рейтинг подведен по итогам мониторинга цен на основные продукты питания: говядина, свинина, баранина, куры, рыба, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко, яйца куриные, сахар-песок, чай черный, соль, мука пшеничная, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук репчатый, морковь, яблоки.

Комментарии
Комментариев пока нет