Бюджет Кинешмы – бюджет умирания городского округа

Такой точки зрения придерживается один из депутатов городской думы.

 
В начале ноября в администрации города прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2016 год. Главный финансовый документ Кинешмы представил заместитель главы администрации Александр Шуршин. Им было озвучено, что объем планируемых доходов составит 1 миллиард 68 миллионов 400 тысяч рублей, объем планируемых расходов – 1 миллиард 105 миллионов 400 тысяч рублей, объем дефицита – 37 миллионов рублей.
 
Примут ли бюджет в первом чтении, станет известно на очередном заседании городской Думы городского округа Кинешма. Оно состоится уже скоро, 26 ноября. В настоящее время проект проходит обсуждения на комиссиях городской думы, на которых депутаты почти единогласно рекомендуют пленарному заседанию думы принять предложенный документ. Однако не все из народных избранников придерживаются того же мнения.
 
Тревожные нотки по поводу озвученных выше цифр прозвучали на постоянной комиссии по законности, обеспечению безопасности и местному самоуправлению из уст депутата Александра Коновалова, председателем которой он является. 
 
 
По-моему мнению предложенный администрацией бюджет, это даже не бюджет выживания и развития, а бюджет умирания городского округа Кинешма. Такой бюджет в администрации был в 2008 году. Мы стоим и топчемся на одной и той же цифре. Если учесть инфляцию за последние 7 лет, то получится, что этот бюджет даже в 2 раза меньше бюджета 2008 года. Как жить и развиваться городу? Свое предложение я уже озвучивал на публичных слушаниях. Проект бюджета необходимо принять за основу в цифрах 2015 года. У администрации есть возможность увеличить доходную часть за счет продажи муниципального имущества. План приватизации муниципального имущества оценивается примерно в 130-140 миллионов рублей, — отметил он.
 
Тем не менее, члены комиссии рекомендовали представленный бюджет на пленарное заседание думы. «За» высказались 5 депутатов, «против» – 3.
 
Так же, Александр Павлович высказал нарекание к организации публичных слушаний, на которых впервые заслушали проект бюджета города:
Я считаю, что это не публичные слушания. Из приглашенных лиц была одна администрация. Заинтересованных граждан не было вообще. Ни общественных объединений, ни общественных организаций! То есть получается, публичные слушания администрация проводит сама для себя. Такого никогда не было! 
 
 
Справедливости ради отметим, что, несмотря на все процедуры уведомления горожан о предстоящих слушаниях бюджета на официальных сайтах и в СМИ, граждане традиционно игнорируют это мероприятие. Так происходит из года в год. И только потом, когда факт свершится, начинается «раздувание щёк», с репликами «тут недодали» и «тут обделили». Но публичные слушания для того и проводятся, чтобы жители независимо от статуса и должности смогли высказать свое мнение по вопросу формирования городской «казны». Жаль, что такой возможностью пользуются единицы.
 
 
 

Комментарии
Комментариев пока нет