
Дожили. В последнее время стало нормой то, что городские службы в Кинешме принимаются за работу только после получения люлей от прокуратуры и проигранных судов. Очевидные факторы и жалобы рядовых жителей перестали быть стимулом для работы чиновников. Но мы не повели бы этот разговор, если бы печальный порядок вещей не пополнился ещё кое-чем. В последнее время уже не обходится без вмешательства судебных приставов.
Веяние 2023 года
Судебные приставы как раз и нужны для того, чтобы понуждать нерадивых граждан исполнять судебные решения. Если граждане нерадивые, то на одних лишь судебных приставов и надежда, что понудят.
Бывает, смотришь картотеку кинешемского суда и диву даёшься, сколько у приставов работёнки. Казалось бы, если суд указал что-то делать, то гражданин и мысли не должен допускать, что можно наплевать. Если, конечно, он не поддерживает теорию анархизма Пьера Жозефа Прудона и не считает, что «анархия – мать порядка».
Тем более удивительно, когда видишь, что судебные приставы понуждают действовать не граждан с анархистским складом характера, а… администрацию Кинешмы. Поверите ли, за минувший сентябрь в кинешемском суде прошло несколько процессов, участниками которых выступали приставы и городская администрация.
Рассмотрим пару-тройку примеров.
Первый пример
11 сентября в суде рассматривали иск администрации Кинешмы против судебных приставов, которые немногим ранее привлекли администрацию к ответственности по части 1 статьи 17 Кодекса об административных правонарушениях (неисполнение требований в отведённый срок). Вот чиновники и просили суд отменить постановление, по которому они теперь виновные.
А виновные конкретно в чём? Ещё 4 сентября 2019 года суд согласился с иском прокуратуры о том, что администрацию надо обязать установить в таком-то месте на улице Щорса пешеходные ограждения и оборудовать дополнительное освещение пешеходного перехода. Это администрации следовало сделать в соответствии с Проектом дорожного движения, который был утверждён главой города 21 мая 2018 года. Видите, какие далёкие по времени события предшествовали событиям нынешним?
Так вот, шли год за годом, минули мрачные времена пандемии, началась специальная военная операция на Украине, а администрация так и не приступала к исполнению судебного решения. Тут-то и вышли на сцену судебные приставы и в апреле 2022 года выдали исполнительный лист, установив срок для того, чтобы работы всё-таки были сделаны. Что последовало далее? Да ничего! Прочитаем: «В установленный срок администрация требования исполнительного документа не исполнила» Поэтому уже летом 22-го пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 50 тысяч рублей.
Именно это постановление в сентябре 2023 года администрация и попыталась отменить через суд. В своё оправдание она заявила, что ей (не поверите) дали мало времени. Однако на суде рассудили иначе. «Из представленных материалов дела усматривается, что на протяжении длительного времени администрация не предпринимала все возможные меры для исполнения требований исполнительного документа…».
Со стороны администрации прозвучал также довод о том, что её вообще не извещали о составлении против неё протокола. Мы-де и не знали, а, глядишь ты, вон чего. Однако суд напомнил, что протокол был составлен при участии юриста администрации, а это значит, что «мы не знали» в качестве довода вообще не годится.
В итоге суд решил оставить прежнее постановление в силе, а жалобу защитника администрации без удовлетворения.
Ещё примеры
8 сентября администрация спорила в суде с приставами по аналогичному вопросу об освобождении от взыскания. Правды ради скажем, что ей это удалось, поскольку её представители сумели доказать, что не сидели, сложа руки, а искали деньги и, мало того, уже нашли, как нашли и подрядчика, который приступил к работам. То есть про то, что «мы не знали» речи не шло.
Добавим лишь, что проблема заключалась в спасении затопленного дома №74 на улице Желябова. Проблема возникла ещё в 2017 году…
С того же года тянулась история с постановкой на учёт в качестве бесхозяйного имущества газопровода на улице Шуйская. Финансовые вложение здесь не требовались, а требовалась лишь бюрократическая работа. В августе 2017-го суд отвёл на неё 6 месяцев.
В минувшем сентябре состоялся процесс и по этому газопроводу.
Почему? Версия
Так пока, увы, и живём. И ладно бы описанные выше уроки шли администрации впрок… Будни показывают, что никакого прока.
На прошлой неделе кинешемскому депутату Александру Орехову пришёл ответ из управления городского хозяйства касательно обкоса травы возле двух домов на Гагарина и возле детского сада №15 на Ванцетти. Руководитель УГХ Александр Смирнов доложил, что выполнить работы летом «не представилось возможным», а рабочий сезон совсем некстати уже позади. «Ваш вопрос планируется учесть при выполнении вышеуказанных работ в 2024 году».
Примечательно, что просьбу о необходимости обкоса депутат направлял в УГХ ещё 6 июля. Следовательно, волынка тянулась три месяца, а затем пришло время для логичного заключения о том, что «сезонные работы закончены». Хорошо, что хоть выразили готовность скосить нынешнюю траву в 2024 году.
Поэтому не стоит удивляться, если скоро услышим обещания о том, что там-то и там-то коммунальщики уберут снег не в эту зиму, а в следующую. Не стоит ни удивляться, ни смеяться, потому что уже не до смеха.
В последние несколько лет Кинешма погрузилась по самые макушки церквей в тягучую волокиту. Она превратилась в Волокинешму.
И лишне, не к месту, пенять на безденежье. Если взять то же городское хозяйство, то здесь ещё какое денежье. Чтобы далеко не ходить, скажем, что на 2023 год объём расходов для управления городского хозяйства составил 288 миллионов 181 тысячу рублей. Почти треть миллиарда. Но стоит спросить о конкретных затратах на те или иные нужды, как получишь ответ: «Учёт расходов по конкретным объектам не ведётся». Либо окажется, что у УГХ нет денег на содержание сметчика, чтобы он осмечивал стоимость работ. При этом на одни лишь зарплаты коммунальщиков в текущем году заложено 53 миллиона 678 тысяч рублей.
Напрашивается версия о том, что в городском управлении произошло формирование аристократии, которая уже по природе своей не способна разделять общественные интересы. Это закономерный, но скверный процесс. Точно так же в недавнее советское время потеряла стыд и деловую хватку партийная знать.
В связи с этим не может не радовать, что имеют и показывают силу энные правовые институты. Всё чаще и чаще чиновникам напоминают об их истинном предназначении прокуратура, суд и судебные приставы, о которых сегодня как раз и шёл разговор. Прокурорские предписания, судебные решения и протоколы приставов огорчают и бодрят чиновников-аристократов. Это хорошо!