В весеннюю призывную кампанию в армию отправится 140 юношей Кинешмы.
С 1 апреля по 15 июля 2014 года пройдет весенний призыв в вооруженные силы РФ.
- В военкомат будут вызваны 414 кинешемцев, - говорит Валерий Беликов, начальник отделения подготовки призыва на военную службу. – Часть получит отсрочку, часть будет освобождена по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. В войска мы планируем направить порядка 130-140 человек. С 1 января вступило в силу новое положение о военно-врачебной экспертизе и, возможно, число призывников увеличится.
Вышеупомянутое положение вносит изменения в ряд отсрочек, однако пока в военкомат не поступили нормативные акты, раскрывающие механизмы определения спорных ситуаций. Но известно, что изменения не коснутся тех, кто уже получил военный билет, для них медицинского переосвидетельствования не будет (в исключительных случаях по желанию самого гражданина).
Кинешемцы отправятся служить в основном в близлежащие регионы (Московская, Нижегородская области). Мужчины, у которых сложное семейное положение, будут служить в Ивановской области (Иваново, Шуя, Тейково). Жены новобранцев, у которых на момент призыва имеются дети в возрасте до трех лет будут получать ежемесячно порядка 9 тысяч рублей.
Новый призыв готовит сюрприз для тех кто вышел из призывного возраста, но не получил военный билет. С 1 января вступил в силу новый федеральный закон №170, по которому все граждане в возрасте выше 27 лет, по каким-либо причинам не прошедшие службу, будут приглашены на призывную комиссию.
- Это нужно, чтобы принять решение по каждому призывнику: либо они будут отправлены в запас, либо признаны не годными, - говорит Валерий Юрьевич.