В Кинешме отметили Масленицу.
В минувшее воскресенье в Парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы развернулось традиционное масленичное гуляние. Гостям праздника предлагали блины, шашлыки и участие в русских забавах. Одна часть, пришедших не только погулять, но и подкрепиться, остались довольны развернутой «полевой кухней». А вот жители, пришедшие в парк ради зрелищ и просто подышать свежим воздухом были возмущены, поскольку Парк окутал едкий дым и запах от шашлыков.
- Мы очень любим праздники, и вышли в выходной день с внуками прогуляться, - говорит Наталья Корнилова. – А находиться здесь практически невозможно, - все в дыму, и дышать очень трудно, ребенок постоянно кашляет.
Пройдя «дымовую атаку», зрители попали на главную площадку праздника.
Масленица началась с театрализованного представления: на сцене парка встретились Весна и Зима, отдавшая свои владения.
Праздничную программу поделили на блоки: концертные номера с участием городских творческих коллективов сменялись веселыми играми и конкурсами со зрителями: смельчаки поднимали гири и лазали на столб.
Кроме силовых конкурсов, были и музыкальные: жители и гости города пели песни и частушки, взрослое поколение веселилось от души.
Детям предлагали покататься на пони и лошади, работали детские городки и карусели.
- Мы почти два часа с ребенком пробыли в парке, но так и не дождались детских конкурсов, праздник получился только для взрослых, а дети стояли и мерзли, - говорит Екатерина Шабалина, - да и к сцене с ребенком было не пробраться. Чтобы прокатиться на «Фантазии», простояли около часа. Все лезли без очереди, и в наглую проталкивали детей, никакой культуры и уважения друг к другу.
По традиции, кульминация Масленицы - обряд сожжения чучела Зимы. Сжигая чучело, люди прощаются с зимой и радуются наступлению весны. На прошедшем празднике чучело сожгли еще до начала праздничных мероприятий. После того, как ведущий объявил об этом обряде, зрители устремились к Масленице, но застали только пепелище. Зима из Кинешмы ушла, не попрощавшись.