Кровавая рыба

Негласный символ Кинешмы — свежая рыба. В скобках надо еще ставить — браконьерская.

Негласный символ Кинешмы — свежая рыба. В скобках надо еще ставить — браконьерская.

 

Масштабы браконьерства в наших краях невероятные. Если простых законопослушных рыбаков с удочками не пугает ни тонкий лед, ни скверная погода, то браконьеры и вовсе «берегов не видят». Это объясняется не особенностью морально-волевых качеств у последних, а бешеной выгодой от незаконного промысла и необъяснимой мягкостью наказания в случае их поимки с поличным.

- Даже если считать по минимуму, то получаются внушительные суммы, - делится с нами источник из браконьерского мира. - «Нормальный» браконьер обычно закупается 35 сетями на сезон. Сети эти китайские, стоят порядка трех тысяч рублей каждая. «Нормальной» сетью считается та, которой можно выловить минимум 150 килограммов рыбы. Если ей это не под силу, то она нерентабельная, используют ее по одному, по два раза. Итого 35 сетей обеспечивают минимум пять тонн рыбы за сезон. «Перекупы» принимают рыбу в среднем по 90 рублей за килограмм. Если брать в общем, то на кругло получается полмиллиона рублей прибыли. Опять же замечу, что полмиллиона — это математический минимум. На самом деле браконьерская рыба окупается гораздо большими суммами.

Отсюда напрашивается закономерный вывод: до страха ли браконьерам, если рыбнадзор может наказать лишь на какую-то жалкую тысчонку. Ну да, неприятно, если поймают, отвлекут от дела. Сеть отнимут, рыбу. Впрочем, сумей-ка еще поймать. Нынешний браконьер это не дремучий бородач из советского кино, это классно экипированный спец верхом на крутом снегоходе или в лодке, погоняемой «Ямахой-соткой».

Менее эффектно на их фоне выглядит и транспортная полиция, гоняющая на отечественной «Рыси». Здесь остается только диву даваться, как у них получается ловить речных злодеев.

- В 2013 году по статье за незаконный вылов рыбы мы возбудили 46 уголовных дел, - рассказывает Юрий Кенин, начальник Кинешемского ЛОП. - В начале 2000-х годов, помню, возбуждалось по три, пять, самое большее по восемь дел.

Здесь следует отметить, что одним из оснований для возбуждения уголовного дела является ущерб, который рассчитывается по выловленным хвостам. Если ущерб менее тысячи рублей — удача плавно переходит на сторону пойманного браконьера. Так что не всегда плохой клев — плохой. Дело случая.

И здесь же никуда не деться от парадокса, который заключается в том, что ущерб от незаконного вылова рыбы рассчитывается по таксам, утвержденным еще в начале века. Инфляция, рост цен, удорожание — эти слова и понятия существуют вне законодательного измерения. Расчет по каждому из дел составляется на основании постановления правительства России от 25 мая 1994 года с изменениями к нему от 26 сентября 2000 года, а непосредственно для Ивановской области суммы ущерба установлены указом губернатора Владимира Тихонова №198-УГ от 23 декабря 2003 года... Минуло уже целое десятилетие, и рыночные цены на порядок опередили суммы штрафов. То есть сам по себе институт наказания практически потерял смысл.

Между тем, ивановское браконьерство приобрело и новые «злокачественные» формы. Упомянутые китайские сети сейчас истребляют рыбу, как если бы в Волгу периодически сливался цианистый калий. Данные сети плетутся из лески, а не из мягкой капроновой нити, как то было принято в более человечные времена. Поэтому прошедшая сквозь ячеи рыба обдирает чешую и вскоре все равно погибает. Это раз. Кроме того, дешевые китайские сети априори не берегутся браконьерами, рано или поздно оставляются в воде. В результате Волга и ее притоки превращаются в реки смерти, через которые не может просочиться ничего живое, кроме разве что тритонов. Это два.

Увы, ко всем озвученным выше цифрам нельзя присовокупить данные по количеству людей, которые занимаются браконьерством, это просто невозможно. Таковых не единицы, таковых у нас, пожалуй, что сотни. Особенно отличается Юрьевец. Для «родины Тарковского», где экономическая жизнь давно пребывает в глубокой коме, браконьерство стало, пожалуй, единственным источником доходов. Там уже перестали быть редкостью квартиры, в которых целые комнаты оборудованы под морозильные камеры.

Помимо противостояния браконьеров с полицией и рыбнадзором цветет махровым цветом и противостояние между самими браконьерами. Снимать, например, чужие сети — дело бесславное, но частое. Правда с риском получить из прибрежных кустов заряд охотничьей дроби. А в районе Наволок, где распространена ловля бреднем, популярностью пользуются ловушки в виде полотна косы с приваренными к его основанию двумя железными болванками. Стоит такая смертоносная коса на дне и режет «чужие» бредни. И хорошо, если только бредни...

 

 

 

Комментарии
Комментариев пока нет